Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Общество

Главные фильмы премии «Оскар-2023»: киногид по номинантам от Global City

14:06 16 февраля 2023
В этом году 95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» состоится 12 марта. Именно весной решится, какие фильмы прошлого года стоит считать самыми выдающимися. Задача перед комиссией стоит непростая – среди номинантов числятся культовые режиссеры, давно сделавшие себе громкое имя. Однако некоторые картины все же сияют чуть ярче на фоне остальных. Разбираемся, на какие полотна обязательно стоит потратить время.
Главные фильмы премии «Оскар-2023»: киногид по номинантам от Global City
Фото: pxhere.com

Минувший 2022 год стал настоящим подарком для киноманов по всему миру. На большие экраны попали фильмы от мастодонтов индустрии. К созданию масштабных картин вернулся Стивен Спилберг, долгожданный «Аватар» Джеймса Кэмерона вновь покорил зрителей и собрал миллиардную кассу, а главный режиссер-сказочник Голливуда Баз Лурман представил байопик о культовом Элвисе Пресли. Очевидно, что «оскаровская» гонка в этом году будет интересной – среди номинантов числятся и уже перечисленные гении, и их не менее талантливые конкуренты. Редакция Global City решила разобраться, на какие фильмы «Оскара-2023» стоит обратить внимание. Подробности – в нашем обзоре.

Все везде и сразу

Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт

Страна: США

Безусловно, одной из самых ярких лент 2022 года можно считать фильм двух Дэниэлов «Все везде и сразу». Несмотря на то, что это их вторая полнометражная картина (первой стала провокационная «Человек – швейцарский нож»), разглядеть в ней безграничный потенциал молодых кинематографистов нетрудно. Взять хотя бы концепцию фильма – путешествие по мультивселенной. Казалось бы, после «Марвеловского» «Доктора Стренджа» и мультфильма «Человек-паук: Через вселенные» тема себя исчерпала. Однако во «Все везде и сразу» режиссеры вложили столько новых смыслов, подтекстов, отсылок и оммажей, что голова идет кругом.

Взять хотя бы сюжет картины. Эвелин – обычная женщина, пытающаяся сохранить свой маленький бизнес и стремительно разваливающуюся семью. Непутевый муж все время вертится под ногами, а дочь совсем отбилась от рук. В день, когда героине предстоит посетить налоговую службу, она вдруг узнает, что обладает супер-способностью путешествовать по мультивселенной. Да не просто путешествовать, а получать навыки от себя из других миров. Однако все не так сказочно – именно на ее плечи ложится сверхзадача спасти мир от вселенского зла, грозящего уничтожить весь мир.

Прочитав описание, можно подумать, что перед нами очередной кассовый боевик с парой зрелищных драк и красивой графикой, но не тут-то было. В такую, казалось бы, простую для Голливуда историю режиссеры заложили множество извечных проблем: кризис современной культуры, сепарация от родителей, принятие себя, поиск смысла жизни. Отдельно радуют отсылки к культовым фильмам. Здесь можно встретить «приветы» «Матрице», «Рататую», азиатским боевикам и даже лентам Вонга Кар-Вая. Подытоживая, этот фильм точно стоит увидеть – в нем каждый сможет отыскать что-то для себя.

18+

Фабельманы

Режиссер: Стивен Спилберг

Страна: США, Индия

Стивен Спилберг давно достиг того уровня успеха, что может снимать что угодно и о чем угодно. За его плечами уже есть фильмы, навсегда вписавшие имя кинематографиста в историю. Возможно, именно из-за этого ощущения внутренней свободы режиссер отважился на рискованный шаг – снять картину о своей семье. Несмотря на то, что в названии указана фамилия «Фабельманы», в главных героях легко угадываются Спилберги. У Стивена, как и у главного героя, две сестры, а также родители, пережившие непростой развод. Но главное сходство режиссера с персонажем заключается в безграничной любви к кино.

На протяжении нескольких часов перед зрителем разворачивается трогательная история, благодаря которой мы понимаем, через что прошлось пройти режиссеру на пути к всемирной славе. Здесь и напряженные отношения родителей, буллинг в школе из-за национальной принадлежности, первое разбитое сердце и так далее. Все свои переживания герой конвертирует с съемки первых любительских фильмов (в которых легко угадываются будущие блокбастеры Спилберга).

Кинокритики называли эту картину «походом к психологу», и, возможно, так и есть – автор показывает, что за успехом всегда стоит изнурительная работа, выполнить которую невозможно без поддержки близких. Это однозначно один из самых ярких, нежных, трогательных фильмов 2022 года.

13+

Элвис

Режиссер: Баз Лурман

Страна: США, Австралия

В 2013 году зрители по всему миру были взбудоражены фильмом База Лурмана «Великий Гэтсби». Экранизация одноименного романа Фицджеральда настолько покорила киноманов, что оригинальный роман быстро смели с книжных полок, а саундтрек звучал буквально отовсюду (вспомнить хотя бы заглавный трек Ланы Дел Рэй «Young and beautiful»). Но после ошеломительного успеха режиссер пропал из виду – до 2022 года о нем было мало что слышно. Свое возвращение Лурман решил сделать в своем стиле – с музыкой, танцами и ярчайшими декорациями (все мы помним «Мулен руж»). Новое кинополотно режиссер решил посвятить культовой, вневременной личности – Элвису Пресли – и не прогадал. Именно уникальное видение кинематографиста как ни кстати подходит как творчеству, так и персоне музыканта.

На экране разворачивается по-настоящему театральное представление с перерывами на песни Элвиса. Зрители погружаются в жизнь артиста, которая, как оказалось, была не такой уж легкой. Сказались отношения сего одиозным менеджером, полковником Томом Паркером. Пока Паркер хотел лишь зарабатывать деньги на имени Пресли, музыкант мечтал творить и оставаться собой.

Отдельного внимания заслуживает актер, исполнивший главную роль. Остин Батлер годами тренировался, подтягивал свои навыки в исполнении песен и учился говорить, как Элвис. Артист даже познакомился с женой и дочерью Пресли. Последние, кстати, от фильма остались в восторге.

12+

Банши Инишерина

Режиссер: Мартин Макдона

Страна: Великобритания, США, Ирландия

Фильмы Мартина Макдоны регулярно появляются в списках лучших картин XXI века. Вспомнить тот же «Залечь на дно в Брюгге» или «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». В 2022 году режиссер решил снять камерную картину, а на главные роли позвал своих давних друзей – Колина Фаррелла и Брендона Глисона. Сюжет разворачивается в декорациях небольшого ирландского острова, где, кажется, остановилось время. В размеренной и безоблачной жизни главного героя Патрика, как гром среди ясного неба, случается трагедия – лучший друг Колм без объяснения причин решает прекратить всякое общение. Вернуть расположение товарища не помогают ни уговоры, ни угрозы, ни мольбы – тот непреклонен и молчалив. Причина столь резкого разрыва кроется в том, что Колм решил больше не отвлекаться на пустые разговоры и посвятить все свое время созданию музыки. Недомолвки между друзьями постепенно мутируют во вражду, а потом и вовсе влекут за собой вереницу жертв.

Критики практически единогласно окрестили фильм «притчей» и сулят ему победу в главных номинациях. Это неудивительно – режиссер показывает всю палитру взаимоотношений между людьми, не скатываясь при этом к штампам и прочим банальностям. Об успехе картины говорит и тот факт, что на премьерном показе в Венеции зрители устроили ей 13-минутную овацию.

18+

Пиноккио Гильермо Дель Торо

Режиссер: Гильермо Дель Торо, Марк Густафсон

Страна: США, Мексика, Франция

Гильермо Дель Торо – настоящий Мастер кино. Последние годы для режиссера выдались особенно успешными. В 2017 году он выпустил «Форму воды», за которую получил 4 «Оскара». Затем снял «Аллею кошмаров» в 2021, и вновь попал в список номинантов. В минувшем 2022 году кинематографист решил взяться за сказку про деревянного мальчика Пиноккио, однако переделал классическую историю на свой лад. Так, действие перенесено в XX век – на фоне похождений главного героя разворачивается сразу две войны. Одним из антагонистов даже стал Бенито Муссолини.

Несмотря на то, что «Пиноккио Гильермо Дель Торо» – это мультфильм, картину вряд ли можно назвать хоть сколько-нибудь детской. В ней поднимаются глубоко взрослые проблемы – режиссер рассуждает на тему религии, политики, равноправия и, конечно, любви. Мрачные тона, свойственные авторскому почерку, на месте – вновь и вновь кинематографист показывает, что главные монстры на Земле – это люди, а не причудливо выглядящее существа.

6+

Фото: pxhere.com

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+