Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Пять самых популярных маршрутов для прогулок по Москве

08:50 17 августа 2022
Пользователи портала «Узнай Москву» составили топ-5 самых популярных летних маршрутов. Всего горожанам и туристам доступно около 200 прогулок-экскурсий по столице.
​Пять самых популярных маршрутов для прогулок по Москве

В пятерку самых популярных маршрутов портала «Узнай Москву» вошли аудиогид «Вокруг Патриарших», прогулки по Кузнецкому Мосту, прогулки по местам, связанным с именем Петра Великого, по самым красивым домам живописного холма между Яузскими воротами и Таганкой, а также маршрут под названием «Московский модерн».

«Сейчас на портале «Узнай Москву» представлено более 200 маршрутов. Каждый поможет ближе познакомиться с историей города, расскажет об уникальных фактах, связанных с объектами культурного наследия и судьбами известных жителей столицы разных эпох. Для некоторых прогулок предусмотрен аудиогид – им удобно пользоваться как на сайте, так и в мобильном приложении проекта», – сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Вокруг Патриарших

Маршрут «Вокруг Патриарших» стал самым популярным на сайте «Узнай Москву». Конечно, у многих Патриаршие пруды ассоциируются с романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». И именно поэтому в маршрут включили объекты, связанные с писателем. Одна из остановок во время прогулки – готический доходный дом 1912 года постройки по адресу: улица Малая Бронная, дом 32. Здесь часто бывал Михаил Булгаков. Это невероятно высокое по тем временам шестиэтажное здание – одна из лучших работ известного московского архитектора Ивана Кондратенко.

Также на пути туристы встретят памятник архитектуры – доходный дом в Большом Козихинском переулке. Он привлекает внимание своими окнами, которые украшены скульптурами крылатой богини Ники и изваяниями рыси. В народе его прозвали домом с рысями. Еще один пункт маршрута – жемчужина московского модерна, особняк известного промышленника Степана Рябушинского. Здание было построено в 1903 году по проекту знаменитого русского архитектора Федора Шехтеля.

Кузнецкий Мост

Второй по популярности маршрут – «Прогулка по Кузнецкому Мосту». Он состоит из 13 остановок. Туристам предлагают познакомиться с одной из самых старейших улиц столицы, и конечно, здесь можно встретить уникальные памятники архитектуры и узнать историю города.

Ключевой точкой прогулки считается Дом моделей. Недавно он был признан памятником архитектуры и теперь охраняется государством. Здание было построено в 1903 году по частному заказу и было предназначено для торговли. Сейчас здесь располагается магазин одежды.

По местам Петра Великого

Третий по популярности маршрут познакомит с Москвой Петра I. Он был разработан к 350-летию первого русского императора. Маршрут состоит из 9 остановок около знаковых объектов, имеющих отношение к Петру Первому. Не секрет, что император большую часть времени проводил в Петербурге, поэтому во время прогулки большее внимание туристов будет привлечено к памятникам архитектуры, построенным по указу царя.

Московский модерн

Этот маршрут включает в себя особняки и доходные дома, построенные в уникальном архитектурном стиле – модерн. Экскурсия знакомит с наиболее яркими образцами этого архитектурного стиля, возникшего на рубеже XIX–XX веков. Его отличительной чертой является отказ от прямых линий и углов в пользу естественного плавного движения изогнутых природных. Маршрут включает в себя 18 остановок. Начнется путешествие с осмотра самого первого дома, построенного в стиле модерн в Москве, – особняка предпринимателя Отто Листа. Его возвели в 1898–1899 годах по проекту знаменитого архитектора Льва Кекушева.

Прогулка по живописному холму между Яузскими воротами и Таганкой

Замыкает пятерку лидеров прогулка по живописному холму. Маршрут включает в себя здания и типовую застройку XVIII века. Раньше холм между Яузскими воротами и Таганкой называли Вшивой горкой, но до сих пор не удалось установить происхождение этого названия. Первые дома тут стали появляться в XVIII веке. Часть сооружений сохранилась до наших дней.

Напомним, что порталом «Узнай Москву» могут воспользоваться все, имея доступ к Сети. Так, любая прогулка по столице станет интересной и увлекательной экскурсией. Маршрутом и аудиогидом можно воспользовтаься бесплатно.

Фото: сайт мэра Москвы / mos.ru

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+