Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Десять фактов из жизни «Мосфильма»: крупнейшая киностудия отмечает 100 лет

13:49 19 января 2024
В знаменитой киностудии «Мосфильм» сняли десятки лучших картин великие мэтры: Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов, Николай Досталь, Карен Шахназаров и другие. В этом месте в буквальном смысле создавалась и продолжает создаваться история отечественного кинематографа. В преддверии столетнего юбилея, который «Мосфильм» отметит уже совсем скоро, Global City Москва решил углубиться в историю и рассказать читателям о самых интересных фактах из жизни киностудии.
​Десять фактов из жизни «Мосфильма»: крупнейшая киностудия отмечает 100 лет
Фото: pxhere.com

Первый фильм 

За 100 лет на «Мосфильме» сняли свыше 2,5 тыс картин. Многие из них стали классикой советского кино и вошли в «Золотую коллекцию Мосфильма». Среди них: «Москва слезам не верит», «Летят журавли», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Золотой теленок», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Двенадцать стульев». Саркастические фразы из них моментально обрели популярность среди советских граждан, а некоторые крылатые выражения используют до сих пор. При этом не все знают о самом первом фильме, снятом на московской киностудии. Его создали в 1924-м году, через год после появления площадки. Тогда объединили два бывших киноателье: Хаджонкова и Ермольева. Именно на их основе появился «Мосфильм». Первой картиной стала патриотическая лента «На крыльях ввысь» режиссера Бориса Михина. В центре сюжета инженер, который изобрел новую конструкцию самолета. Именно выход этой картины на экраны и считается датой рождения студии. К сожалению, фильм не сохранился. Его тираж был совсем скромным – всего 20 копий.

Символ студии 

Символ «Мосфильма» – известная скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Впервые в качестве заставки она появилась в фильме «Весна» 1947 года. Тогда студия уже существовала более 20 лет. При этом для заставки была использована не оригинальная статуя, а ее точная метровая копия. Оригинальный памятник монументального искусства можно увидеть в Москве на проспекте Мира, 123б.

Переезд в Казахстан 

«Мосфильм» переехал в Казахстан в Великую Отечественную войну, в сентябре 1941 года. Временным «домом» мэтров кино стал город Алма-Аты (сегодня Алматы. – Прим.ред). Эвакуация проходила в буквальном смысле под обстрелами: в те дни немецкие войска почти осадили Ленинград и подбирались к Москве. Режиссеры, актеры, операторы, декораторы, осветители и гримеры ехали в неизвестную им, но безопасную столицу Казахской ССР. Там появилась площадка, где они стали создавать фильмы, в том числе и о войне. Узнать с каким настроением они покидали родину можно из документального фильма «Лауреатник» Евгения Сумина.

Но не все сотрудники киностудии отправились в эвакуацию. Около 950 кинематографистов «Мосфильма» отказались от брони и ушли добровольцами на фронт, из них 146 не вернулись. Этот факт оказался значимым для жизни киностудии. Сейчас на «Мосфильме» стоит памятник, посвященный тем, кто не вернулся с фронта.

Первая «Золотая пальмовая ветвь» 

В копилке «Мосфильма» множество наград. Одной из самых престижных по-прежнему остается «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. Ее получил режиссер Михаил Калатозов за фильм «Летят журавли» 1956 года. Удивительно, но картину, которая сегодня считается классикой отечественного кинематографа, не сразу оценили на родине. С одной стороны «Летят журавли» – первый фильм о Великой Отечественной войне. Он рассказывает не о фронтовых событиях и не о подвиге советских солдат, а о переживаниях обычных людей. С другой стороны, фильм был поэтичным, что было непривычно для советского кино. Поэтому некоторые критики считали, что в фильме используется слишком высокопарный язык, не подходящий для кинематографа.

Три «Оскара» 

Кроме «Золотой пальмовой ветви», фильмы российской киностудии за время ее существования получили и другие значимые зарубежные награды, среди которых «Оскар». Первую награду завоевала лента Сергея Бондарчука «Война и мир» 1968 года. Второй «Оскар» получила картина «Дерсу Узала» Акиры Куросавы 1975 года. Третья статуэтка досталась фильму Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» 1980 года.

Иностранные режиссеры 

На «Мосфильме» свои лучшие фильмы сняли не только гении отечественного кинематографа, но и зарубежные режиссеры. Несмотря на всю «закрытость», которая присутствовала в Советском союзе, на студии побывали Джузеппе Де Сантис, Витторио Де Сика, Акира Куросава. Выше мы рассказывали, что работа последнего режиссера получила «Оскар». Кроме этого, на съемку ленты «Летят журавли» приезжал известный французский режиссер Клод Лелуш. На тот момент ему было всего 19 лет. По его словам, этот фильм сильно на него повлиял.

Как «золотая коллекция кино» спасла киностудию 

После распада СССР «Мосфильм» продолжал работать в прежнем режиме. Режиссеры искали новые темы для своих картин. У них появилась настоящая творческая свобода. Советская цензура исчезла. Новые идеи и новые кадры стали наполнять киностудию. Казалось бы, можно снимать и снимать, но именно на 1999 год пришелся один из самых сложных периодов в жизни «Мосфильма». Из-за кризиса студия выпустила всего три картины. Для сравнения, в 1990-м было выпущено 33 ленты. Тогда вместе со структурой советской киноиндустрии распалась и система проката. Поэтому отечественное кино оказалось в сложном положении, конкурируя с американскими блокбастерами. Несмотря на все трудности, «Мосфильм» удалось сохранить. Благодаря прокату фильмов из «золотой» коллекции руководители студии закупили современное оборудование и продолжили снимать качественное кино.

Руководство «Мосфильма» 

За столетнюю историю существования киностудию возглавляли около 20 человек. Среди них – Иван Пырьев, Николай Сизов, Владимир Сурин и Михаил Калатозов. С 1998 года по настоящее время генеральным директором, председателем правления киноконцерна «Мосфильм», является Карен Шахназаров. На посту он сменил Владимира Досталя. Под руководством Карена Шахназарова студия пережила и взлеты, и падения. В течение этих лет за «Мосфильмом» закрепили государственный статус, завершилось масштабное строительство четырех павильонов и многое другое.

Первые многосерийные фильмы 

«Мосфильм» стал одной из первых киностудия, которая начала выпускать многосерийные фильмы. Это произошло в 1960ых годах после создания на студии телевизионного объединения. Первым сериалом считается военная лента режиссера Сергея Колосова «Вызываем огонь на себя». Телевизионная премьера состоялась в 1965 году. Длительность картины составила 309 минут. В фильме снялись: Олег Ефремов, Людмила Касаткина, Елена Королева и другие популярные актеры того времени. Киностудия продолжает снимать сериалы. Например, в прошлом году состоялась премьера «Хитровка: Знак четырех» Карена Шахназарова.

«Мосфильм» сегодня 

В настоящее время «Мосфильм» – один из самых передовых и крупнейших предприятий не только в России, но и в Европе. Его площадь сопоставила с площадью Ватикана. Студия отвечает самым современным требованиям кинопроизводства, соответствует мировым стандартам, как по уровню технического оснащения, так и по широкому спектру оказываемых услуг, что позволяет обеспечить производство фильма в полном объеме на всех стадиях его производства. Осенью 2023 был открыт новый 17-й павильон, где занимаются созданием фильмов и рекламных роликов. Также у киноконцерна появился собственный кинотеатр. Он располагается около главного здания на Мосфильмовской улице. Студия бережно относится к своему наследию, реставрируя старые картины. Некоторые из «обновленных» фильмов были показаны на международных кинофестивалях. На 74-м Венецианском кинофестивале «Мосфильм» занял первое место в списке известных кинокомпаний, где также были представлены: «20th Century Fox», «Paramount Pictures», «Sony Pictures Entertainment», «Gaumont», «CSC-Cineteca Nazionale». В номинации за лучший отреставрированный фильм в секции «Венецианская Классика» жюри отметило ленту «Иди и смотри» режиссера Элема Климова.  

К своему 100-летию киностудия «Мосфильм» подходит с большим багажом, состоящем из фильмов, персоналий и опыта, полученного на разных этапах существования. Пережив Великую Отечественную войну, экономические кризисы, Перестройку, распад Советского союза, пандемию, киностудия продолжает развиваться и создавать качественное кино. 

Фото: pxhere.com, ФедералПресс/ Полина Зиновьева, ФедералПресс / Анастасия Алимпиева 

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+