Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​«Ночь музеев» в Москве: гид по необычным площадкам столицы

13:27 19 мая 2022
В Москве в ночь с 21 на 22 мая состоится акция «Ночь музеев». Впервые за два года она пройдет без ограничений и в офлайн-формате. Global City узнал, какие площадки столицы предлагают интересные и необычные программы.
​«Ночь музеев» в Москве: гид по необычным площадкам столицы
Фото: Ольга Юшкова

В нашем обзоре по столичной «Ночи музеев» – лекции, концерты, спектакли, мастер-классы и выставки. Собрали десять интересных мероприятий.

Лекция «Бэнкси. Кто он?»

в 21:00 в библиотеке № 171, 12+

На лекции слушателям расскажут о самом загадочном, дорогом и влиятельном уличном художнике XXI века. Его лица никогда не видели, его биографию никто не знает. На лекции расскажут про самые известные и значимые работы художника, которые оказали влияние на современное общество: почему они популярны и чем так интересен Бэнкси.

Ночь в музее в Доме культуры «ГЭС-2»

С 21.00 Дом культуры «ГЭС-2», Болотная наб., д. 15, 0+

На одну ночь белоснежное здание откажется от привычного теплого и яркого интерьерного освещения. С первого этажа до стеклянной крыши его заполнит холодное синее сияние; изменится подсветка площади перед входом в Дом культуры; наполнится таинственным мерцанием Роща.

Лекция «Стрит-арт: все, что стены могут нам рассказать»

в кинозале Дарвиновского музея, ул. Вавилова, д. 57, 12+

Вы узнаете, что такое стрит-арт: как и когда он появился, и почему художники начали его использовать в других направлениях визуального искусства. Пройдет дискуссия на тему: какую роль играет сегодня современное уличное искусство в городской культуре. Лектором станет Александр Абрамов – директор по образованию школы TUMO Moscow, магистр лингвистики МПГУ, более 10 лет в образовательной деятельности; Элина Абовян – куратор по анимации школы TUMO Moscow, выпускница ВГИК, знакома со всеми техниками анимации, снимает авторское анимационное кино и пробует себя в клипмейкерстве.

Органный концерт

с 22.00, Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии, Малая Грузинская 27/13, 0+

Посетителям расскажут об истории строительства храма, которому более ста лет, о его работе в советское время, о католической общине Москвы, об уникальном органе – одном из самых больших в стране, построенном в 1955 году. На нем играли самые известные органисты России и зарубежья. Гости смогут осмотреть храм изнутри, погулять по территории и увидеть величественное здание в ночной подсветке.

Спектакль «Сергей Есенин»

с 20.00, Территория, Чернышевский пер., д. 4, стр. 2, 12+

Многие стремятся разгадать образ скандального поэта-хулигана, проникнуть в тайну его творчества и трагического ухода из жизни. Однако до сих пор ни воспоминания современников, ни всевозможные биографии поэта, не дают однозначных ответов. Творческое объединение «Территория» в своем музыкально-поэтическом концерте сможет открыть новые грани его поэзии.

Пешеходная экскурсия «За Маяковским»

с 19.00, угол Поварской и Нового Арбата (в сквере у храма Симеона Столпника), 12+

Пешеходная экскурсия пройдет по знаковым местам, связанным с поэтом Владимиром Маяковским: в каком кафе выступление поэта закончилось освистыванием, в каком доме-тучерезе на третьем этаже жил Давид Бурлюк и у него собиралась вся бездомная поэтическая братия, куда на огонек захаживала Лиля Брик, утверждая, что там родился русский футуризм и многое другое.

Мастер-класс «Вторая жизнь»

с 19.00, галерея «Кпаснохолмская», Краснохолмская наб., д. 1/15, 6+

Мастер-класс от участника выставки «Новое из старого», художника, фешн дизайнера Алеши Мордаши по созданию апсайкл футболок под названием «Вторая жизнь». На мастер-классе каждый сможет вдохнуть новую жизнь в устаревшую вещь из своего гардероба. Алексей поделится разными техниками аппликаций, рисунка на ткани, декоративной штопки, чтобы в будущем участники мастер-класса могли сами преображать свои старые вещи.

С собой на мероприятие нужно взять старую футболку.

Ночь в Музее транспорта

с 18.00, Музей транспорта, Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), пр-т Мира, д.119, стр. 26, 6+

Перед посетителями музея откроется транспортная история XX века.

Выставка «Тайная жизнь вещей»

с 19.00, Парк Горького, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 11, 12+

Художница Дарья Коновалова-Инфанте создаст пять работ, которые выставлены в галерее Арки Главного входа. Идея проекта – показать, что мир не всегда такой, каким мы привыкли его видеть. Узнаваемые скульптуры получат продолжение себя в тенях, которые предстанут в совершенно новом образе.

Инсталляция «Живая планета»

с 19.00, Дарвиновский музей, ул. Вавилова, д. 57, 6+

Всего за 20 минут перед зрителями проносится вся история развития жизни на Земле, все 4,5 миллиарда лет ее эволюции.

.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+