Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Экскурсии, спектакли и творческие встречи: куда сходить на «Ночь театров» в Москве

11:17 26 марта 2024
Ежегодная акция «Ночь театров», позволяющая бесплатно побывать на топовых культурных площадках Москвы, в 2024 году пройдет с 27 на 28 марта. В программе – свыше 80 тематических мероприятий. Среди них – показы спектаклей, открытые читки, творческие встречи, экскурсии и многое другое. Global City Москвы изучил афишу и выбрал самые интересные события. Подробнее – в нашем обзоре.
​Экскурсии, спектакли и творческие встречи: куда сходить на «Ночь театров» в Москве

Столичный департамент культуры заявил, что в Москве не будут отменять акцию «Ночь театров». В этом году участниками проекта стали более 70 площадок. Каждая из них подготовила авторскую программу: открытые читки, показы спектаклей, экскурсии по закулисью и многое другое. В этом году, как и в прошлом, программу поделили на две части: детскую и основную. Первая – стартует в 17:00, а вторая – в 19:00. Рассказываем, куда пойти, чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу ночного театра.

Театр на Малой Бронной

Когда: 27 марта

Во сколько: в 21:30

В Театре на Бронной состоится дискуссия «Современный герой» с артистами спектакля «Слава. Молодость» и режиссером Константином Богомоловым. Мероприятие пройдет после показа спектакля «Слава. Молодость». В основе постановки лежит комедия Виктора Гусева о любви, молодости и мечтах, а также бесконечной жажде славы. Важно, для посещения спектакля нужно приобрести билеты. Участие в дискуссии абсолютно бесплатное. Главное – успеть зарегистрироваться на встречу.

18+

Театр на Таганке

Когда: 27 марта

Во сколько: в 20:00

В ночь на 28 марта москвичи смогут присоединиться к захватывающей экскурсии по Новой сцене Театра на Таганке, которая открылась в 1980 году. Гости мероприятия узнают, чем облицована площадка, что за схема изображена на полу, а также почему при создании памятника Владимиру Высоцкому легендарного артиста изобразили не с привычной гитарой, а с мечом.

12+

Театр Олега Табакова

Когда: 27 марта

Во сколько: в 22:00

В рамках акции «Ночь театров» жители столицы встретятся с актерами Театра Олега Табакова. Тема обсуждения – спектакль-долгожитель «Страсти по Бумбарашу». Его поставил в 1993 году Владимир Машков. Постановка до сих пор собирает полные залы. История главного героя Бумбараша неразрывно связана с историей России и непростыми взаимоотношениями людей. Участники творческой встречи поговорят о любови к Родине, разберут образ Бумбараша, расскажут о ярком финале спектакля. Отдельно будут представлены интересные факты с показов спектакля в Крыму в 2023 году. Встреча будет сопровождаться видеосюжетами, исторической хроникой, творческими номерами в исполнении артистов.

18+

Театр танца «Гжель»

Когда: 27 марта

Во сколько: в 20:00

В Московском государственном академическом театре танца «Гжель» состоится спектакль «Дом у дороги» по мотивам музыки Гаврилина. В версии Георгия Ковтуна спектакль переносит зрителей в сороковые годы – до начала Великой Отечественной войны и после, отсылая к подвигу советского народа в сражении с фашизмом. Создатель спектакля уверен, что такое сильное в своей трагичности произведение остается актуальным всегда, поскольку в нем показаны основные эпические моменты человечества. Постановка показывает глубокий и достоверный героизм людей, на долю которых выпало тяжелейшее бремя тех лет.

12+

«Ведогонь-театр»

Когда: 27 марта

Во сколько: в 20:30

Экскурсия «Мой театр» пройдет вечером 27 марта в «Ведогонь-театра». Посетители прогуляются по закулисью учреждения под руководством заслуженного артиста России Павла Курочкина. Горожане узнают, как театр рос и развивался, что происходило в его стенах, пока никто не видит, что в нем изменилось. Павел Курочкин также расскажет о любимых местах, о байках и легендах, о мечтах и надеждах. Он проведет любопытных посетителей в волшебный мир закулисья, наполненного тайнами и мистическими откровениями.

12+

Театр кукол имени Сергея Образцова

Когда: 27 марта

Во сколько: в 17:00

Познакомиться с историей мирового театра кукол можно будет в столичном Театре кукол имени Сергея Образцова. В этот вечер гости увидят уникальные экспонаты. Среди них – предметы, используемые в спектаклях по произведениям классиков русской литературы и героев фольклора. Артефакты расскажут о становлении культурного учреждения, а также о развитии театра кукол в России.

12+

Новый драматический театр

Когда: 27 марта

Во сколько: в 17:00

В «Ночь театров» на Основной сцене Московского Нового драматического театра состоится вручение премии «Признание-2023». Затем любой желающий сможет принять участие в фото- и автограф сессии с артистами, лауреатами премии и художественным руководителем нашего театра Вячеславом Долгачевым.

«Дорогие зрители, капустник, который состоится этим вечером, будет, как обычно, посвящен премьерам прошедшего года – «Сильное чувство», «Счастливый день», «Зверь» и «Калоши счастья, или Сказки на все времена», и будет создан по мотивам этих спектаклей. Поэтому настоятельно рекомендуем вам заранее посмотреть все четыре премьеры», – сообщается на сайте театра.

12+

Московский театр иллюзий

Когда: 27 марта

Во сколько: в 17:00

В Московском театре иллюзий в рамках «Ночи театров» состоится концертная программа. Артисты исполнят пронзительные стихи и песни героико-патриотической направленности, в которых воспеваются главные ценности человека: честь, достоинство, мужество и преданность своей Отчизне. Мероприятие дополнят яркие иллюзионные номера.

6+

Театр кошек Куклачева

Когда: 27 марта

Во сколько: в 17:00

В театре кошек Куклачева в рамках ежегодной акции состоится творческая встреча, на которой поговорят на тему воспитания патриотизма у подрастающего поколения через любовь к животным. Гостей акции ждет лекция о героях России и истории патриотизма, а также фильм об участии театра в поднятии боевого духа защитников России.

0+

Театр «Модерн»

Когда: 27 марта

Во сколько: в 21:30

Московский драматический театр «Модерн» подготовил для ребят концертную программу по мотивам русских былин и сказаний, в которой соединятся поэзия и песни, раскрывающие исконно русский дух и богатую историю России. В живом исполнении актеров театра прозвучат старинные русские былины, песни и стихи Владимира Высоцкого.

6+

Полная программа мероприятий опубликована на официальном сайте акции «Ночь театров».

Фото: pxhere.com, ФедералПресс / Елена Сычeва, Global City / Евгений Поторочин, Global City / Дарья Бруданова, Global City / Полина Попова, ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+