Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Новый взгляд на Гоголя: в Вахтанговском театре покажут спектакль «Ночь перед Рождеством»

11:49 26 сентября 2023
Произведения Николая Гоголя отлично вписываются в репертуар российских театров. Режиссеры по-разному смотрят на гоголевский текст: одни ставят классику, другие ищут новые формы. В Театре Вахтангова за столетнюю историю семь раз обращались к мистическому русскому писателю. В этом году режиссер Олег Долин добавил в репертуар театра восьмой спектакль по Гоголю. Впервые за основу была взята книга «Вечера на хуторе близ Диканьки». Корреспондент Global City Москва узнал, в чем уникальность новой постановки и почему ее показывают на камерной сцене.
Новый взгляд на Гоголя: в Вахтанговском театре покажут спектакль «Ночь перед Рождеством»

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит первую премьеру 103-го сезона – спектакль «Ночь перед Рождеством». Над постановкой работал режиссер Олег Долин. За основу взята книга «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, которая вышла в двух томах в 1830-х годах. Произведение не раз экранизировалось, но наиболее успешной стала картина 1961 года режиссера Александра Роу. Сразу стоит предупредить зрителей, что спектакль Олега Долина сильно отличается от экранизации Александра Роу, но несмотря на это, театральный режиссер сохранил практически весь гоголевский текст, как в свое время это сделал кинорежиссер, придерживающийся концепции книги Гоголя. Постановка в Театре Вахтангова получилась современной и завораживающей, с яркими танцевальными номерами. Не обошлось и без новых героев, которых ввел Олег Долин.

«Ночь перед Рождеством» – прекрасная повесть. В ее восприятии много стереотипов, поэтому хочется добиться нового звучания. Вместе с артистами мы искали как сегодня эта история должна выглядеть и звучать, каков способ существования на сцене исполнителей в этом материале», – сказал Олег Долин.

Спектакль «Ночь перед Рождеством» поставили в камерном зале «Амфитеатр». Небольшой зал и сцена на расстоянии вытянутой руки стирают грани между актерами и зрителями, что позволяет последним глубоко погрузиться в действие и воспринимать увиденное более лично. Друг за другом на сцене появляются герои спектакля, среди которых: кузнец Вакула, его возлюбленная Оксана, Черт, ведьма Солоха со своими поклонниками, подруги Оксаны. Как было сказано ранее, Олег Долин ввел новых персонажей – Ангелов, Демонов, Деву Марию и девочку, с которой начинается рассказ. Школьница берет в руки книгу и читает «Ночь перед Рождеством».

«Мы ставим спектакль в зале «Амфитеатр» Симоновской сцены. Само пространство интересно и аскетично, у нас будет и видео составляющая. Мы работаем этюдным методом, ведь это не драматургия, а проза, сцены не идут одна за другой, а создается композиция по тексту», – добавил Олег Долин.

Затем зрители знакомятся с красавицей Оксаной. За избалованной девушкой ухаживает множество парней, среди которых кузнец Вакула.

«Мы живые люди с искренними чувствами. Я имею в виду любовь. Персонаж, которого я играю, испытывает это чувство к своей возлюбленной», – сказал перед премьерой актер Эюб Фараджев, исполняющий роль Вакулы.

Смелый кузнец Вакула отправляется в опасное путешествие, чтобы достать черевики для своей суженой. Только в этом случае она согласится выйти за него замуж. В пути героя сопровождает Черт. Вакуле придется встретиться с Демонами, Ангелами и с самой Королевой.

Актриса Евгения Ивашова одновременно исполняет две роли – Оксаны и Черта. Режиссер рассматривал разные варианты, среди которых две роли должны были исполнять разные актрисы. Выбранный вариант позволит зрителям понять чувства Вакулы и показать, что ему так понравилось в Оксане и почему ради нее он готов рисковать собственной жизнью.

Отдельного внимания заслуживают танцевальные номера, а также комедийные сцены, которые заставят зрителей смеяться. Премьерные показы состоятся 26 и 27 сентября, затем увидеть постановку можно будет в октябре (16+).

Интересный факт, что за свою вековую историю Театр Вахтангова всего семь раз обращался к творчеству Николая Гоголя. В 1924 году состоялась премьера спектакля «Женитьба» в постановке Юрия Завадского. В 1978 году в репертуаре театра появилась постановка «Дела давно минувших дней», куда вошли «Театральный разъезд» и «Игроки». Кроме этого, дважды ставили «Ревизора»: Борис Захаров в 1939 году и Римас Туминас в 2002 году. «Ночь перед Рождеством» – восьмой спектакль по произведениям Николая Гоголя на Вахтанговской сцене.

Ранее мы рассказывали, что в новом сезоне в Театре Вахтангова покажут спектакли по произведениям известных писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Марины Цветаевой.

Фото: Global City / Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+