Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Галерею стрит-арта представили на биеннале уличного искусства в Москве

11:19 1 июня 2023
Яркие муралы разместили на заборах в арт-квартале «Винзавода».
​Галерею стрит-арта представили на биеннале уличного искусства в Москве
Фото: Дарья Бруданова

В Москве открылась биеннале уличного искусства «Артмоссфера». В этом году в проекте приняли участие 45 художников из России и других стран, в числе которых Германия, Бразилия, Италия, Аргентина, Сербия, Грузия и другие. Впервые в 2023 году основная программа биеннале вышла за пределы зданий и была реализована на московских улицах, а именно в арт-квартале «Винзавода» и «Артплея».

Тема биеннале звучит так: «Община: Партнерство – Коллективность – Утопия». Она раскрывается в работах художников, где каждый автор самостоятельно размышлял и рефлексировал об основных тезисах заявленной темы. Как сообщают организаторы, ставя задачу перед художниками, они говорили о налаживании новой жизни в новых условиях.

«Общность, коллективность и партнерство должны стать важными элементами адаптации к этим условиям – взяв эти темы за основу художники предложили свои варианты осмысления и обустройства окружающей их действительности», – сообщают кураторы проекта.

Посетители уличной биеннале самостоятельно смогут поразмышлять о картинах художников, найти в них символы и раскрыть их. Например, художник Амаро из Бразилии посвятил свой мурал птицам. Автор размышлял о символизме птиц, ассоциируя их с мечтателями. Итальянский художник Маттео Черетто Кастильяно создал картину «Крыша». В своей работе автор исследует внимание зрителя, подчеркивая новые перспективы восприятия городского пространства. Корреспондент Global City Москва познакомился с работами художников и показал их в фоторепортаже.

© Интернет-журнал «Global City»


16+