Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московские школьники вернулись из арктической экспедиции

13:39 3 июня 2022
Студенты колледжей и учащиеся школ Москвы посетили полуостров Таймыр. Они проводили научные эксперименты на гидрометеорологической станции.
​Московские школьники вернулись из арктической экспедиции
Фото: сайт мэра Москвы / mos.ru

В Москву вернулись участники Большой арктической экспедиции. Она была приурочена к 280-летию открытия мыса Челюскин. Учащиеся московских школ и студенты колледжей прошли около 100 километров на лыжах по полуострову Таймыр и достигли мыса Чеюскин, повторив маршрут великих полярников. Экспедиция стартовала 22 мая. Четырнадцать участников были выбраны из 20 тыс претендентов, сообщает сайт мэра Москвы.

Участники экспедиции были разделены на две команды – спортивную и научную. В спортивную команду вошли семь школьников и студентов. Именно они прошли 100 километров на лыжах по морскому льду северного побережья полуострова Таймыр от острова Большой до мыса Челюскин, повторив часть пути экспедиции Витуса Беринга.

Научная команда также состояла из семи участников экспедиции. Школьники и студенты проводили научные эксперименты на гидрометеорологической станции имени Е.К. Федорова на мысе Челюскин: брали пробы воды в море Лаптевых, измеряли ее кислотность и искали в ней частицы микропластика.

«За время путешествия юные полярники прошли через разные эпохи, связанные с российской историей, смогли проникнуться ею. Это и есть настоящий, искренний патриотизм», – рассказал директор центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро.

Арктическая экспедиция этого года, в которую отправились школьники и студенты колледжей, стала не первой. Проект стартовал в 2018 году. После лекций, которые проводят полярники и участники предыдущих экспедиций, школьники пишут эссе о том, почему они хотят отправиться в экспедицию. По результатам эссе отбирают претендентов. Их делят на две команды (научную и спортивную). Затем идет специальная подготовка к экспедиции, по результатам которой отбирают основных участников.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+