Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В 2022 году сорок тысяч москвичей нашли работу через службу занятости столицы

14:07 3 июня 2022
В службе занятости населения работают карьерные консультанты, которые помогают москвичам найти работу.
​В 2022 году сорок тысяч москвичей нашли работу через службу занятости столицы
Фото: Ольга Юшкова

Столичные службы занятости с начала 2022 года помогли найти работу 40 тыс москвичам, при этом 26 тыс нашли работу за последние три месяца. В каждой службе занятости работают карьерные консультанты. Именно они проводят интервью с соискателями. Во время беседы консультанты узнают об образовании обратившегося в службу занятости, его опыте работы, квалификации, навыках, а также индивидуальных пожеланиях. Исходя из полученных данных подбираются подходящие вакансии и организуется собеседование с работодателем.

«Трудоустройство – приоритетная задача столичной службы занятости. Нам важно сделать этот процесс как можно более эффективным. Еще три года назад в ходе модернизации мы отказались от формальных подходов к трудоустройству в пользу адресной помощи кандидатам», – рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты города Москвы Евгений Стружак.

Статистика показывает, что 32% соискателей трудоустроились в сфере услуг и работают менеджерами по коммерческой деятельности, поварами, официантами и курьерами. Около 19% нашли работу в офисе и занимают такие позиции, как юрист, бухгалтер, менеджер по персоналу, экономист. Нашли работу на предприятиях оптовой и розничной торговли 15% соискателей. Самыми востребованными вакансиями среди горожан, обратившихся в службу занятости, являются позиции продавцов-консультантов, кассиров, мерчандайзеров, менеджеров по продажам и специалистов по маркетингу.

Сегодня в Москве действует 57 отделов трудоустройства. Большинство из них находятся в офисах «Мои документы». Обратиться в службу занятости могут все желающие, находящиеся в поиске работы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+