Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Новый мост через Водоотводный канал создаст прогулочный маршрут по Москве

09:54 6 июня 2022
Пешеходный мост протянется от Воробьевых гор до острова Балчуг.
​Новый мост через Водоотводный канал создаст прогулочный маршрут по Москве

В Москве готовятся к строительству пешеходного моста через Водоотводный канал. Он свяжет Крымскую и Болотную набережные. Благодаря мосту удастся создать непрерывный туристический маршрут от Воробьевых гор до острова Балчуг, а также сформировать единый креативно-деловой кластер в центре столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Велопешеходный мост <…> станет связующим элементом для одного из главных туристических маршрутов города. Кроме того, благодаря его строительству будет сформирован единый креативно-деловой кластер в центре Москвы», – говорит Андрей Бочкарев.

Туристический маршрут будет проходить по достопримечательностям Москвы. Маршрут будет брать начало у Воробьевых гор, проходить до Болотной площади и Дома культуры «ГЭС-2», затем идти по Патриаршему мосту до храма Христа Спасителя и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, и завершаться Бульварном кольцом.

«Строительство моста позволит убрать с маршрута три подъема по лестнице и сделает прогулочную зону полностью пригодной для маломобильных граждан», – делится планами заместитель мэра столицы.

Мост не только проложит туристический маршрут, но и сократит путь из «Музеона» до памятника Петру I на десять минут, а также сделает доступными пристани водного транспорта для жителей и посетителей Якиманки.

Длина моста составит 54 метра. Он будет иметь форму изогнутой металлической балки. Зону пешеходов и велосипедистов разделят единой скамейкой. В час мост сможет пропускать около 4 тыс человек.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+