Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Битцевском лесу проложат два экомаршрута

09:16 8 апреля 2022
Два экомаршрута появятся в Битцевском лесу после благоустройства. Они получили название «Крона деревьев» и «Исток реки».
В Битцевском лесу проложат два экомаршрута
Фото: Елена Мицих

В Битцевском парке продолжаются работы по восстановлению и сохранению его территории. В рамках проекта запланировано создание экомаршрутов. Заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников рассказал, что маршрут «Крона деревьев» пройдет от Новоясеневского тупика до улицы Красного Маяка, а «Исток реки» – вдоль поймы реки Чертановки от Севастопольского проспекта в сторону Лысой горы. Ранее здесь уже были проложены тропы.

«Экотропы будут проходить по территории парка со стороны района Ясенево. Они заменят вытоптанные и неорганизованные тропинки, по которым жители ходят сейчас», – говорит Сергей Мельников.

Тропы, которые стихийно образовались в лесу, имеют грунтовое покрытие. Со временем оно уплотняется и наносит вред флоре и фауне леса. Воздух и вода начинают с трудом проходить через плотные слои почвы, что отражается на питание деревьев и растений. Также стихийные тропы уничтожают подлесок и травяной покров.

Экотропы имеют специальное покрытие. Их будут прокладывать на свайном основании, поэтому земля останется нетронутой, не будет уплотняться и нарушать экосистему. Экологические маршруты будут проложены на разной высоте, в зависимости от рельефа. Для безопасности пешеходов их оборудуют перилами и ограничительными бортиками. Также специалисты проведут рекультивацию стихийных троп – на них будут высажены растения. Вдоль экотроп будут установлены информационные таблички. По ним пешеходы смогут узнать об обитателях леса и произрастающих растениях. Также по периметру экотроп появятся урны, скамейки и кормушки для птиц.

«Освещение экотроп не предусмотрено, чтобы минимизировать воздействие на обитателей парка», – сообщает сайт мэра Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+