Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Свыше 1,2 миллиона человек приняли участие в мероприятиях по случаю Дня Победы

16:57 10 мая 2023
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах празднования Дня Победы.
​Свыше 1,2 миллиона человек приняли участие в мероприятиях по случаю Дня Победы
Фото: Ольга Юшкова

Вчера в столице развернулись масштабные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они прошли в музеях, парках и культурных центрах города. Самым грандиозным событием стал парад, который состоялся у стен Кремля. По Красной площади прошли 30 парадных расчетов: более восьми тысяч военнослужащих, в числе которых – 530 бойцов специальной военной операции. Механизированную колонну возглавил легендарный «танк Победы» Т-34–85. Участником парада стал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Вчера мы праздновали День Победы. После парада на Красной площади наш самый дорогой праздник выплеснулся на улицы и площади столицы. В городских парках прошли танцевальные, театральные и музыкальные программы, собравшие свыше 1,2 млн москвичей и гостей столицы», – рассказал у себя в блоге Сергей Собянин

Более 75 тысяч человек побывали в столичных музеях и познакомились с экспозициями, посвященными 9 Маю. В преддверии Дня Победы в разных округах города развернулся фестиваль «Московская весна». На городских площадках прошли мастер-классы, концерты и многое другое. В них могли принять участие дети и взрослые. В течение двух дней, 8 и 9 мая, жители и гости столицы увидели выступления лауреатов и участников международного конкурса «Московская весна a cappella» прошлых лет. Среди них группы Rain Drops, Moscow Gospel Team, CoffeetimeBand и другие коллективы. Они исполнили песни военных лет. Площадки мероприятия украшали фотографии фронтовиков и тружеников тыла. Снимками своих родственников поделились москвичи.

«Волонтеры помогали отсканировать и загрузить на портал «Бессмертного полка» портреты героев. На пленэрах дети рисовали картины в честь празднования 9 Мая. А в ходе кулинарных мастер-классов ребята узнали основы приготовления армейских каш и супов», – добавил мэр.

Празднование Дня Победы в Москве завершилось ярким салютом.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+