Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве продолжается прием заявок на участие в Short Film Days

08:21 10 октября 2022
Организаторы Short Film Days («Дни короткометражного кино») до 20 октября будут принимать заявки от молодых представителей киноиндустрии. Общий призовой фонд кинофестиваля составляет 2 миллиона рублей.
​В Москве продолжается прием заявок на участие в Short Film Days
Фото: Полина Зиновьева

В Москве стартует кинофестиваль «Дни короткометражного кино». Этот проект направлен на поиск талантливых представителей киноиндустрии, а также на продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории и развитие киноклубного движения. Первым этапом киносмотра станет сбор заявок на участие. В конкурсе могут участвовать российские и зарубежные фильмы, снятые в 2021-2022 годах. Главные условия: хронометраж фильма не превышает 30 минут; фильм должен быть на русском языке или с русскими субтитрами. В этом году жюри будет рассматривать картины в трех категориях:

  • игровое короткометражное кино
  • документальные фильмы
  • анимационные фильмы

Желающие принять участие в фестивале могут заполнить анкету на сайте. Оценивать работы конкурсантов будет жюри, состоящее из продюсеров, режиссеров, киноведов, а также Гильдии Союза кинематографистов России.

Общий призовой фонд фестиваля – 2 млн рублей. Эти деньги будут разделены между победителями в следующих категориях:

  • 350 тысяч рублей – за главный приз в номинации «Лучший игровой фильм»;
  • 150 тысяч рублей – за «Лучшую режиссуру», по мнению Гильдии режиссеров Союза кинематографистов России»;
  • 150 тысяч рублей – специальный приз «За лучшую операторскую работу», по мнению Гильдии операторов Союза кинематографистов России;
  • 150 тысяч рублей – специальный приз «За лучшую продюсерскую работу», по мнению Гильдии организаторов производства Союза кинематографистов России;
  • 150 тысяч рублей – специальный приз «За лучшую актерскую игру», по мнению Гильдии актеров Союза кинематографистов России;
  • 150 тысяч рублей – специальный приз «За лучший сценарий», по мнению Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России;
  • 300 тысяч рублей – за главный приз в номинации «Лучший документальный фильм»;
  • 300 тысяч рублей – за главный приз в номинации «Лучший анимационный фильм».

Жюри назовет имена победителей 21 декабря в рамках «Ночи короткого метра». Зрители тоже смогут заявить о своих предпочтениях. Для этого на сайте с 15 декабря 2022 года по 31 января 2023 года будет проведено зрительское голосование. Победитель номинации «Зрительские симпатии» получит 300 тыс рублей.

Еще одним этапом фестиваля станет проведение региональной программы. В период с 15 декабря 2022 по 15 февраля 2023 года в регионах России, а также на зарубежных площадках пройдут некоммерческие показы программ Фестиваля в рамках Эха «Дней короткометражного кино». Зрители смогут увидеть фильмы в кинотеатрах, на онлайн-платформах, в мультимедийных центрах и других культурно-просветительских и образовательных учреждениях.

«Мне очень приятно объявить о развитии нашего проекта, который с этого года носит статус международного кинофестиваля. Призовой фонд в размере двух миллионов рублей для молодых кинематографистов, выделенный Президентским Фондом культурных инициатив, количество площадок, внимание к проекту СМИ и ведущих продюсеров, позволяют говорить, что Short Film Days станет одним из самых масштабных и ярких проектов не только для дебютантов, но и всех любителей короткого метра», – сообщил руководитель проекта Дмитрий Якунин.

Напомним, Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) является проектом-преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 годы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+