Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве стартуют фестивали на Масленицу

08:49 11 марта 2024
Фестиваль «Московская Масленица» продлится до 17 марта. На нем представят более 50 видов блинов и более 200 начинок к ним.
​В Москве стартуют фестивали на Масленицу
Фото: ФедералПресс

В Москве стартовала масленичная неделя, а вместе с ней фестиваль «Московская Масленица». Гулянья охватят всю Москву, фестивальные площадки разместят в локациях «Московских сезонов» – в парках, скверах, на центральных улицах и на окраине столицы – всего 29 площадок. На фестивале будет представлена культурная и гастрономическая программы.

В этом году на Масленицу подготовили спецпроект «Блинный марафон». Ведущие повара ресторанов Москвы круглосуточно будут готовить блины, поэтому все дни фестиваля, с 11 по 17 марта, гости смогут насладиться блинами в любое время суток.

В рамках гастрономической программы на всех площадках фестиваля будут готовить блины и другие блюда, которые считаются традиционными на Масленицу, например, калачи из русской печи. Рецепты блинов собирались со всех уголков России, поэтому гости смогут совершить целое гастрономическое путешествие и попробовать более 50 видов этого блюда.

Культурная программа включает в себя мастер-классы, спектакли, активности. Например, на сценах фестивальных площадок будут показывать сказки. Все желающие смогут узнать о традициях и обычаях на Масленицу, а также принять участие в ремесленных, кулинарных, творческих воркшопах.

Гости фестиваля смогут побороться за титул «Самый сильный». Ежедневно будут фиксировать рекорды среди детей и взрослых, а 17 марта организаторы объявят результаты конкурса.

Кроме «Московской Масленицы» пройдет еще один фестиваль – «Всенародная Масленица». Он развернется в 10 парках Москвы с 16 по 17 марта.

«Посетители познакомятся с национальными и культурными особенностями федеральных округов страны, смогут узнать о традициях разных народов России, посетить концерты, мастер-классы и попробовать масленичные блины», – сообщили на сайте мэра Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+