Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Более 200 праздничных мероприятий провели в День Победы в Москве

12:16 11 мая 2022
В Москве завершились мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Они проходили в парках, учреждениях культуры, в городских локациях.
​Более 200 праздничных мероприятий провели в День Победы в Москве

Департамент культуры столицы провел более 200 мероприятий, которые были приурочены к празднованию 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. В программу праздника вошли: более 150 концертов, 80 площадок по всему городу, 30 выставочных проектов, а также 36 точек запуска высотного салюта и паркового фейерверка.

Праздничные мероприятия проходили на протяжении нескольких дней. В столичных парках выступали вокальные, хореографические и хоровые коллективы. В концертах участвовали звезды российской эстрады и кино, а песни военных лет исполняли духовые оркестры. Для детей была организована специальная программа с мастер-классами и развлечениями.

В День Победы масштабная музыкально-театрализованная программа прошла на 12 площадках в административных округах Москвы и на 25 парковых территориях. Так, в парке Победы на Поклонной горе состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. На площади Белорусского вокзала прошла праздничная программа с выступлением оркестра сухопутных войск Министерства обороны РФ «Победа». В этот же день на площадке выступил оркестр КЦ ГУ МВД России по г. Москве совместно с артистами ГБУК г. Москвы «Москонцерт». В завершении праздничной программы состоялся концерт коллектива «Хор Турецкого» под управлением Михаила Турецкого «Песни Победы», а на фасад Белорусского вокзала было выведено световое шоу.

Парк Горького уже традиционно стал одной из главных площадок праздника. На Фонтанной площади состоялась концертная программа «Международная сцена Бессмертного полка». В ней приняли участие звезды российской эстрады и кино. На Пушкинской набережной была организована историческая выставка военной техники из «Музея техники Вадима Задорожного».

В Парке искусств «Музеон» состоялся показ спектакля Государственного театра Наций. Завершил вечер концерт, подготовленный совместно с телеканалом «Музыка Первого».

Музей-заповедник «Коломенское» собрал театральные проекты со всей России. В дневной концертной программе приняли участие артисты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» с концертной программой «Хрустальные звездочки – Великой Победе», Большой Детский хор им. Попова, Московский театр музыки и драмы под руководством Стаса Намина, Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества. В вечерней программе выступили: Оркестр – МГСО под управлением Ивана Рудина, солисты Большого театра России, заслуженный артист России Михаил Казаков, заслуженная артистка России Агунда Кулаева и другие. Также зрители наблюдали за выступлениями «Оркестра XXI века», художественным руководителем и главным дирижером которого является Павел Борисович Овсянников, Хора Сретенского монастыря, вокальной группы «Кватро», шоу барабанщиков Vasiliev Groove и других.

Празднование Дня Победы завершилось праздничным салютом на 36 площадках в каждом административном округе столицы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+