Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московские вузы возглавили рейтинг университетов с самыми высокими зарплатами выпускников

09:29 12 июля 2022
Аналитики портала SuperJob провели исследование, учитывая период с 2016 по 2021 год.
​Московские вузы возглавили рейтинг университетов с самыми высокими зарплатами выпускников
Фото: Евгений Поторочин

Исследование SuperJob заключалось в том, чтобы выявить уровень заработной платы молодых специалистов, работающих в сфере экономики и финансов, а также окончивших вуз в 2016 – 2021 годах. Аналитики утверждают, что топ-3 нового рейтинга остался неизменным.

На первой строчке – Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (МГИМО). Выпускники этого вуза в первые пять лет зарабатывают около 150 тыс рублей в месяц. На втором месте Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Здесь средняя зарплата выпускников составляет 140 тыс рублей в месяц. Замыкает тройку лидеров Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ). Выпускники МГУ, занятые в экономической или финансовой сфере, в первые пять лет в среднем зарабатывают 130 тыс рублей в месяц.

Всего в рейтингуниверситетов с самыми высокими зарплатами выпускников в сфере экономики и финансов, состоящий из 20 позиций, вошли 11 московских вузов. Это Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ, Государственный университет управления, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Российский университет дружбы народов и Российский государственный социальный университет. Минимальная зарплата у выпускников московских вузов, входящих в рейтинг, составляет в среднем 70 тыс рублей. Речь идет о выпускниках Российского государственного социального университета (РГСУ).

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+