Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На ВДНХ продолжают реставрировать исторические объекты

13:02 12 августа 2022
Более 55 тысяч квадратных метров исторических объектов с территории ВДНХ уже прошли реставрацию.
​На ВДНХ продолжают реставрировать исторические объекты
Фото: Артем Тутов

За восемь лет реставраторы, архитекторы и другие специалисты подарили новую жизнь множеству исторических объектов на территории ВДНХ. Арка главного входа с легендарной скульптурной композицией «Тракторист и колхозница», арка северного входа, павильон «Космос», фонтаны «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов» – это лишь малая часть сооружений, прошедших реставрацию. Архитекторы, инженеры, археологи, художники, скульпторы и строители работают над сохранением и возрождением облика легендарной выставки. Ежедневно ВДНХ посещают тысячи гостей, которые своими глазами могут наблюдать преображение уникальной территории.

«На ВДНХ продолжается реставрация памятников архитектуры. Несколько месяцев назад закончились работы в павильонах «Геология», «Микробиологическая промышленность» и «Физика» – теперь это музейные пространства. В ближайшее время откроется экспозиция Третьяковской галереи в павильоне «Центральный», – рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Кроме реставрационных работ на территории ВДНХ проводится комплексное благоустройство. Например, летом этого года здесь высадили около 500 тыс цветов. К началу летнего сезона почистили и привели в порядок фонтаны.

Напомним, реставрационные работы на ВДНХ начались в 2014 году. На территории выставки находятся десятки павильонов с уникальным дизайном. Реставрация этих объектов ведется поэтапно, поэтому не все сооружения принимают посетителей сегодня. Так, первым после реставрации в 2017 году открылся павильон № 84 «Дом культуры». Также в тот год открыли павильон № 62 «Охрана природы». В 2018 были закончены работы в павильоне «Космос» и прошла реставрация 14 фонтанов Центральной аллеи. Тогда же восстановили и впервые за 30 лет запустили фонтан «Золотой колос». В 2019 году восстановили павильон № 13 «Здравоохранение». Часто во время реставрации специалисты обнаруживают утраченные артефакты, которые восстанавливаются и предстают перед гостями выставки.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+