Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве покажут спектакль «Война и мир» в честь 155-летия романа Льва Толстого

14:13 12 декабря 2023
Действие спектакля выйдет за пределы зрительного зала во время антракта.
​В Москве покажут спектакль «Война и мир» в честь 155-летия романа Льва Толстого
Фото: предоставлено пресс-службой театра Модерн

На сцене Московского театра «Модерн» в декабре дважды покажут спектакль «Война и мир». Масштабный спектакль, созданный режиссером и художественным руководителем театра Юрием Грымовым, выходит за пределы зрительного зала во время антракта, как бы погружая зрителей в театральный мир и одновременно в мир, созданный Львом Толстым более века назад. Обычно спектакль показывают раз в месяц, а дополнительный показ в декабре приурочили к 155-летию со дня выхода полного и переработанного романа «Война и мир». Значимое событие произошло 16 декабря 1868 года.

«Спектакль называют синтетическим действом, мистерией, которая раскрывает основные сюжетные линии великого романа», – сообщили в театре.

Юрий Грымов в своем спектакле углубляется во внутренний мир главных героев, раскрывая их с новых сторон, объясняя их поведение и поступки. Например, зрители увидят как Пьер Безухов превращается из «западника» в русского патриота. Кроме этого, в спектакле запечатлены судьбы представителей русского дворянства: Андрея Болконского, Наташи Ростовой, Анатоля Курагина, Федора Долохова, Марьи Болконской, графа и графини Ростовых, старого князя Болконского, Элен Безуховой.

В спектакле можно увидеть костюмы эпохи – военные мундиры, бальные наряды, которые детально воссоздала художник по костюмам, лауреат премии «Золотая маска» Ирэна Белоусова. События сопровождают проникновенные песни, духовные песнопения, а также композиции западноевропейской музыки в исполнении Хора имени Свешникова, который становится полноценным участником действия. Спектакль «Война и мир» покажут 14 и 21 декабря 2023 года. Следующие показы состоятся в январе (12+).

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+