Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​«Гоголь-центр» станет новым театром с приходом Антона Яковлева

08:33 13 июля 2022
Новый худрук Театра имени Гоголя дал интервью порталу «Театрал», в котором рассказал о творческих планах, а также о том, что произойдет с «Гоголь-центром» в ближайшее время.
​«Гоголь-центр» станет новым театром с приходом Антона Яковлева
Фото: Елена Сычева

В конце июня стало известно, что новым художественным руководителем «Гоголь-центра» назначен режиссер Антон Яковлев. В свою очередь основатель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, который уже давно отошел от управления театром и творческого процесса в нем, заявил, что театр закрывается. Но все не так однозначно. Московский театр имени Николая Гоголя продолжит работать. Режиссер Антон Яковлев в интервью журналу «Театрал» рассказал, что планирует создать новый организм, который будет отличаться от «Гоголь-центра».

«Приходить в театр и оставлять все, как было, бессмысленно, незачем тогда и начинать. Хочу создать абсолютно новый организм. Каким он родится, каким будет, покажет ближайшее время», – говорит режиссер.

Также новый художественный руководитель Театра имени Гоголя поделился своими мыслями о прежней концепции театра. По его мнению, проект не может существовать без своего создателя долгое время. Создателем «Гоголь-центра» был Кирилл Серебренников, который в 2021 году отошел от своего детища. Именно поэтому в театре назрели перемены, которые не всеми были восприняты позитивно.

«Сами основатели четко заявили, что «Гоголь-центра» больше нет. Но ведь 10 лет – это гигантский срок для студии. Это был очень интересный путь, родивший своего зрителя. У театра был свой явный лидер, его создатель, которого теперь нет, а театр такого типа без него обречен, дистанционно театром руководить невозможно, какие бы иллюзии в этом отношении не присутствовали. Пришло время для чего-то нового», – говорит худрук театра.

Антон Яковлев к сентябрю представит новую программу и концепцию театра. Он не планирует начинать сезон с постановок по произведениям Николая Гоголя, но пока не раскрывает всех своих планов.

«Здесь с Гоголя начинать не стану, но он будет в репертуаре театра обязательно», – делится Антон Яковлев.

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал о ситуации, которая развивается в Гоголь-центре.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+