Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Москвичи рассказали, как проект «Город идей» меняет столицу

16:12 14 июня 2022
Проект «Город идей» стартовал в Москве в 2014 году. За восемь лет в столице реализовали более трех тысяч проектов из 115 тыс предложений.
​Москвичи рассказали, как проект «Город идей» меняет столицу
Фото: Арина Карташова

Москва активно меняется и развивается благодаря своим жителям. В 2014 году в столице запустили проект «Город идей». На его платформе каждый житель Москвы может предложить свой проект, который улучшит жизнь горожан и положительно повлияет на развитие города. Так, аудиогиды и бесплатный Wi-Fi в московских музеях, онлайн-покупка билетов на сайтах культурных учреждений, площадки для русских народных игр в парках были придуманы москвичами.

«На данный момент в проектах «Города идей» приняли участие более 330 тыс москвичей, которые подали почти 115 тыс предложений. Эксперты отобрали из них более 4,7 тыс, и свыше 3 тыс уже реализовано городскими властями», – рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Создатели проекта «Город идей» рассказали, что в 2021 году москвичи предложили четыре тысячи инициатив, из которых уже в этом году реализуется 423. Среди них: оказание помощи пожилым людям в их желании приютить у себя бездомных животных; открытие в районах Москвы общественных приемных «Мосволонтера» и других волонтерских организаций; проведение в парках столицы фотовыставок, посвященных добровольчеству.

Москвичке Анне Жаровой принадлежит идея об использовании на катках тренажеров для самостоятельного обучения детей фигурному катанию. Эту инициативу реализовали в саду имени Баумана, Парке Горького, парках «Красная Пресня», «Фили», «Сокольники», ландшафтном парке «Митино», сквере по Олонецкому проезду, саду «Эрмитаж», Таганском, Бабушкинском, Лианозовском, Измайловском и Воронцовском парках. Анна рассказала, что зарегистрировалась в проекте в 2015 году, и с того времени была реализована еще одна ее идея. Она касается автоматов по продаже горячих напитков в парках Москвы.

«Киоски могут быть закрыты, а в таких автоматах у отдыхающих всегда есть возможность купить кофе, чай или что-то для того, чтобы перекусить. Особенно это актуально зимой: чашка горячего напитка помогает быстро согреться во время прогулки», – говорит Анна Жарова.

В 2021 году на базе библиотек и культурно-досуговых учреждений столицы провели более 190 выставок работ учеников творческих студий. Идея выставок принадлежит москвичке Веронике Стамболиевой. 

Участники проекта «Город идей» говорят, что их предложения всегда рассматриваются экспертами. Порой инициативы москвичей реализуются не только в столице, но и перенимаются другими регионами. Для москвичей этот проект – уникальная возможность менять столицу к лучшему и проявлять заботу о жителях и туристах.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+