Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Спектакль Тимура Бекмамбетова откроет программу «Золотая маска в кино» в Москве

09:55 15 апреля 2022
Показ спектакля состоится в кинотеатре «Октябрь».
Спектакль Тимура Бекмамбетова откроет программу «Золотая маска в кино» в Москве
Фото: Полина Зиновьева

Сегодня в российских городах стартует программа театрального фестиваля «Золотая маска» – «Золотая маска в кино». В рамках этой программы в кинотеатрах будут показывать спектакли как в режиме реального времени, так и в записи. Первая трансляция состоится в кинотеатре «Октябрь». Зрителям представят кукольный спектакль кинорежиссера Тимура Бекмамбетова «Ходжа Насреддин» (12+), который был поставлен в Театре наций.

«Я очень много лет мечтал рассказать историю этого персонажа, талантливого и парадоксального, который все переворачивает с ног на голову. Но поскольку мир и так перевернут, то у Ходжи Насреддина в итоге все оказывается на своих местах. Мы создали образ легендарного трикстера восточной цивилизации, и у нас вышла пьеса о свободе, любви и правах человека, в общем, о проблемах и чаяниях всех времен вплоть до сегодняшнего дня», – говорит режиссер.

Всего в программе мероприятий «Золотая маска в кино» показы в 60 городах России. Они пройдут в кинотеатрах проекта TheatreHD и объединенной сети кинотеатров (Синема Парк, Формула Кино, Кино Окко).

«Афишу «Золотой Маски в кино» также составят спектакли-номинанты премии этого года: «Школа жен» Театра им. Вл. Маяковского и «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» театра «Мастерская П.Н. Фоменко», а также недавняя премьера Театра им. Евг. Вахтангова «Война и мир», – сообщили в пресс-службе премии.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+