Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московский Дом моделей стал памятником архитектуры

11:27 15 августа 2022
Особый статус получило здание мехового магазина и фабрики Торгового дома А.М. Михайлова на Кузнецком Мосту.
​Московский Дом моделей стал памятником архитектуры
Фото: сайт мэра Москвы / mos.ru

Дом моделей на Кузнецком Мосту, построенный в начале XX века, стал объектом культурного наследия регионального значения. Специалисты Департамента культуры отметили два строения – меховой магазин и фабрику Торгового дома А. М. Михайлова. Они были спроектированы архитектором Адольфом Эрихсоном. Модницы прошлого века приобретали здесь изделия из меха, а с середины 1940-х годов советские красавицы демонстрировали, как правильно носить новинки текстильной промышленности.

«Здание мехового магазина и фабрики Торгового дома Михайлова, возведенное в начале XX века, включено в единый реестр объектов культурного наследия. Оно сохранило свой исторический облик и является очень важным для столицы. Среди прочего, эксперты отметили ценность таких декоративных элементов, как маскароны, пилястры, руст, мозаика из золотой смальты, надписи на немецком языке, лепные и кессонированные потолки. Теперь памятник находится под охраной государства», – сообщил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Дом моделей был спроектирован Эрихсоном на месте старой усадьбы. Специалисты департамента культурного наследия отмечают, что части этой усадьбы могли быть использованы в новом проекте. Так, первый этаж отделали полированным темно-красным гранитом с колоннами. Второй и третий этажи оформили лепниной в стиле модерн. Открытые балконы также имеют оформление в стиле модерн. На четвертом этаже можно увидеть лепнину и большее количество окон.

Стоит отметить, что изначально здание строилось как торговый дом, у которого был богатый заказчик. Поэтому архитектор учитывал пожелания заказчика и архитектуру строений, которые находились рядом. Таким образом, внешний фасад зданий – это смесь модерна и классической архитектуры. Композиция разработанного Эрихсоном фасада отличается симметричностью и четкой структурой. Характерно также отсутствие богатого декора и причудливых линий, свойственных постройкам того времени.

В начале XXI века здание было переоборудовано под магазин. Владельцы провели его реконструкцию. Новый статус здания обеспечивает ему государственную охрану. Теперь строения нельзя сносить и ремонтировать, не согласовав проект с департаментом культурного наследия Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+