Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Северный речной вокзал, транспортный каркас и новые школы: Собянин рассказал о развитии Левобережного

13:30 15 августа 2022
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что район сегодня переживает второе рождение.
​Северный речной вокзал, транспортный каркас и новые школы: Собянин рассказал о развитии Левобережного
Фото: блог Сергея Собянина

Районы Москвы продолжают благоустраивать и развивать в рамках программы «Мой район», которая нацелена на создание комфортных условий жизни в каждом районе столицы. Сергей Собянин на днях побывал в районе Левобережный. В своем блоге мэр рассказал о том, какие изменения произошли в районе, а также поделился ближайшими планами.

Особое внимание в Левобережном уделяется строительству новых школ и детских садов. В прошлом году была запущена школа в Валдайском проезде, 14/1 – одна из самых больших в Москве. А в этом году открылась еще одна школа с детским садом рядом с новостройками.

«Строительство школ и детских садов – самый надежный индикатор динамичного развития. И, действительно, Левобережный переживает сегодня свое второе рождение», – говорит мэр столицы.

С 2018 года в районе произошли значительные дорожно-транспортные изменения. Старт им был дан во время открытия станции метро «Беломорская». Затем было реконструировано Ленинградское шоссе с развязкой на МКАДе. За счет продления Замоскворецкой линии метро снизилась нагрузка на станцию «Речной вокзал». Важным для развития транспортной инфраструктуры стал Московский скоростной диаметр.

«В сентябре мы откроем движение по эстакаде от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе и тем самым завершим строительство основного участка МСД», – делится планами Сергей Собянин.

Знаковым местом Левобережного района стал Северный речной вокзал. Во-первых, это крупнейший реставрационный проект Москвы. Во-вторых – культурная точка притяжения горожан и туристов. В-третьих – вокзал является крупным транспортным портом.

«Сегодня здесь вновь открывается и закрывается навигация по Москве-реке», – говорит Сергей Собянин.

Рядом с вокзалом находятся набережная и парк, которые также были благоустроены. Сегодня они являются одними из лучших мест для отдыха в Москве. Еще одним объектом благоустройства стал парк «Дружба». В нем появились скамейки, современное освещение, удобные пешеходные и велосипедные маршруты. Летом жители Левобережного могли воспользоваться новым пляжем, который был оборудован на берегу Химкинского водохранилища.

«В этом году взяли в работу набережную в районе Ленинградского моста. Вскоре здесь тоже станет комфортно и уютно», – поделился планами мэр.

В планах у правительства Москвы создать единую набережную от Ленинградского моста до Северного речного вокзала, построить новый жилой квартал, продолжить реализовывать программу реновации. Эти проекты не только повлияет на создание комфортных условий жизни в районе Левобережный, но и позволят открыть новые рабочие места.

«Реализация этих планов станет очередным шагом в повышении качества жизни жителей этого замечательного района», – подвел итоги мэр Москвы.

Фото: блог Сергея Собянина

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+