Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке проснулись первые обитатели

10:01 16 марта 2022
Сурки вышли из зимней спячки. Это первые животные, которые проснулись в зоопарке.
​В Московском зоопарке проснулись первые обитатели
Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Сурки вышли из зимней спячки раньше срока. В зоопарке планировали, что произойдет это на две недели позже. Но предпосылки к тому, чтобы животные проснулись, были – в Москве стоит солнечная, теплая погода. В Московскому зоопарке живут трое сурков – самки Сара и Нагайна, а также самец Арчи. Пока они не торопятся покидать свои жилища и предпочитают проводить время вне улицы.

«Сурки – одни из тех животных, которые впадают в спячку в холодное время года. Зимний сон нужен им, чтобы пережить сезон морозов и снегов, когда гораздо труднее добыть пищу <…>. Спячка – это естественный процесс, которому нельзя мешать. Зоологи прилагают все усилия, чтобы создать для питомцев максимально приближенные к природе условия», – сообщила директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Московские сурки легли спать в конце сентября. К этому периоду они успели запастись необходимым количеством жира и подготовить свои жилища, утеплив их соломой. Первыми уснули самки. Самец Арчи еще две недели наблюдал за тем, как спят его сородичи, прежде чем уснуть самому. Обычно зимний сон у сурков длится пять месяцев. Затем они просыпаются и выходят для поисков пищи.

«В этом году, заметив, что вход в сурчину открыт, зоологи убрали вокруг нее снег и положили корм – свежий салат и смесь из овощей. Пищеварительной системе зверьков нужно время, чтобы возобновить работу, им сейчас противопоказана сытная и калорийная еда», – сообщили в зоопарке.

В Московском зоопарке в ближайшее время ждут пробуждения и других зверей – енотов, медведей, бурундуков, ежей, сонь и енотовидных собак.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+