Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Музей Победы откроет новое выставочное пространство, посвященное артистам цирка

12:28 16 апреля 2024
В экспозицию войдут биографии 84 человек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.
​Музей Победы откроет новое выставочное пространство, посвященное артистам цирка
Фото: Музей Победы

Музей Победы на Поклонной горе готовит к открытию новый раздел – «Союз деятелей циркового искусства». Его откроют в рамках исторического проекта «Лица Победы», запущенного четыре года назад. Выставочное пространство посвятят артистам, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В рамках торжественного открытия на вечное хранение передадут биографии 84 человек, который внесли свой вклад в разгром немецко-фашистских войск.

«<…> Цирковые артисты не только выступали с агитационными бригадами и поднимали боевой дух солдат, многие из них принимали активное участие в сражениях, за что были удостоены самых высоких наград», – сообщила пресс-служа Музея Победы редакции Global City Москва.

Торжественное открытие нового раздела состоится в четверг, 18 апреля. Начало  в 12:00. В мероприятии примут участие, в том числе председатель Союза деятелей циркового искусства народный артист России Аскольд Запашный, генеральный директор ГУП «Большой Московский государственный цирк» народный артист РФ Эдгард Запашный, народный артист РСФСР Леонид Костюк и другие.

Напомним, исторический проект «Лица Победы» стартовал в конце 2019 года. В рамках него любой желающий может увековечить память о вкладе своих близких в Победу и разгром нацизма, передав семейные истории о героях на вечное хранение в московский музей.

Ранее мы писали, что в день рождения «Современника» открылся театральный музей. Он расположился на втором этаже здания. Десятки фотографий и архивных документов познакомят москвичей и гостей столицы с историей становления легендарного учреждения на Чистых прудах.

Фото: Музей Победы

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+