Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве отреставрируют дом Есенина и Булгакова

09:16 18 июля 2022
Три дома, в которых жили известные литераторы, отреставрируют.
​В Москве отреставрируют дом Есенина и Булгакова
Фото: М. Денисова / сайт mos.ru

В Москве планируют отремонтировать три дома, в которых в разное время останавливались Сергей Есенин, Михаил Булгаков и другие известные писатели и поэты. Речь идет о зданиях во 2-м Павловском переулке, на Пречистенке и в Староконюшенном переулке. Все три дома – исторические объекты, которые были построены в начале XX века. Перед проведением ремонтных работ специалисты исследуют каждое здание и разрабатывают уникальный проект, который сохранит исторические особенности каждой постройки. Для восстановления и сохранения декоративных элементов используются современные материалы и оборудование.

Дом 3 во 2-м Павловском переулке был построен в 1910 году. В период с 1914 по 1915 годы здесь жил поэт Сергей Есенин со своей первой гражданской женой Анной Изрядновой и их новорожденным сыном Юрием. Здание оформлено в классическом стиле. Специалисты уже поработали с фасадом, крышей и подвалом. С момента постройки дом был выкрашен в ванильно-бежевый цвет. При проведении ремонтных работ это было учтено.

Второй исторический дом, в котором будет проведен ремонт, связан с именем Михаила Булгакова. Писатель любил помещать персонажей своих произведений в реальные места, расположенные в Москве. Так было в «Мастере и Маргарите» и «Собачьем сердце». В доме 24/1 на Пречистенке жил герой повести «Собачье сердце» профессор Преображенский. Конечно, самому писателю было хорошо знакомо это место. До революции здесь жили врачи Покровские – дяди Булгакова. Известно, что один из них стал прототипом профессора из «Собачьего сердца». Кстати, сам Михаил Булгаков тоже бывал в этом доме. В 1916 году, оказавшись впервые в Москве, он остановился у родственников, сообщает сайт мэра Москвы. В этом году в рамках столичной программы капитального ремонта многоквартирных домов в историческом доме заменят лифты, которые будут отвечать современным стандартам и технике безопасности.

Еще один дом, в котором будет проведен ремонт, был построен в 1901 году. Он находится по адресу: Староконюшенный переулок,дом 33. Здание было возведено для княгини Александры Козловской в неоклассическом стиле. Сегодня специалисты восстанавливают фасад и проводят реставрационные работы. Объект признан памятником архитектуры, поэтому за ходом работ наблюдает Мосгорнаследие.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+