Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Коллекцию Пушкинского музея пополнила картина Отто ван Вена

18:13 19 февраля 2024
Увидеть картину посетители музея смогут в главном здании на улице Волхонка.
​Коллекцию Пушкинского музея пополнила картина Отто ван Вена
Фото: Global City / Дарья Бруданова

Картина одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века Отто ван Вена пополнила коллекцию Пушкинского музея. Значимость полотна «Поклонение волхвов» для собрания обусловлена высоким художественным качеством произведения. Эта картина отличается от остальным работ Отто ван Вена прежде всего размером. Известно, что живописец в основном писал полотна «кабинетного» формата. В то время как «Поклонение волхвов» гораздо больше.

«Мы сегодня собрались здесь по довольно приятному для нашего музея поводу – по случаю приобретения работы Отто ван Вена в коллекцию Государственного музея имени Пушкина. <…> Мы выполняем одну из важнейших функций классического музея – пополняем коллекцию классическим искусством. Думаю, в текущем году мы продолжим эту славную традицию. Вероятнее всего, введем подобные мероприятия в привычку. <…> И каждый год в феврале будем показывать, что было куплено в истекшем году», – сказала на презентации картины «Поклонение волхвов» директор музея Елизавета Лихачева.

Картина долгое время находилась в частной коллекции. По словам Елизаветы Лихачевой, перед тем как приобрести «Поклонение волхвов» Отто ван Вена, она прошла специальную экспертизу, которая подтвердила ее подлинность. Увидеть полотно жители и гости столицы смогут с 20 февраля в главном здании музея в зале № 10.

Елизавета Лихачева напомнила, что 2024 году в музее пройдет поэтапная реэкспозиция. После ее завершения картина От то ван Вена займет достойное место в постоянной экспозиции. Она будет висеть рядом с картинами Рубенса (одного из выдающихся учеников Отто ван Вена. – Прим. ред.). Посетители смогут наглядно увидеть, какие техники и приемы он перенял у своего наставника.

Ранее мы писали, что в Пушкинском музее весной впервые откроют выставку итальянского натюрморта. В экспозицию войдет более 70 работ.

Фото: Global City / Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+