Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На ВДНХ покажут обложки к музыкальным альбомам авторства Дали, Пикассо и Уорхола

09:01 19 апреля 2023
Выставка Art & Sound расскажет о коллаборации музыкального мира с художниками и дизайнерами. В экспозицию вошли редкие экземпляры пластинок музыкантов с мировой известностью.
​На ВДНХ покажут обложки к музыкальным альбомам авторства Дали, Пикассо и Уорхола
Фото: Екатерина Лазарева

На ВДНХ 28 апреля в павильоне №16 открывается выставка музыкальных обложек к альбомам Art & Sound. В нее вошли обложки к альбомам Элвиса Пресли, Чака Берри, The Beatles, the Rolling Stones, Pink Floyd и других культовых исполнителей. В работе над внешним видом пластинок в разное время принимали участие известные художники и дизайнеры: Сальвадор Дали и Пабло Пикассо, Жан-Мишель Баския и Энди Уорхол, Ив Кляйн и Яёи Кусама, Рой Лихтенштейн и Роберт Раушенберг, сообщает пресс-служба ВДНХ.

Кураторы выставки поделили экспозицию на две части, каждая из которых относится к определенному временному периоду. Первая часть расскажет об обложках, созданных в период 50-50-х годов XX века, а также об авторах этих обложек. Вторая часть – это творчество музыкантов и художников после 70-х годов XX века. Также на выставке представлен XXI век. Здесь посетители могут увидеть скачок к современным технологиям и использование диджитал-инструментов при создании обложек альбомов.

«Посетители увидят арт-инсталляции, интерактивные экспонаты и архивные материалы, которые отразят влияние социальных перемен на музыкальную индустрию: появление новых и угасание старых жанров, переосмысление исторических образов и многое другое», – сообщают организаторы выставки.

Выставка музыкальных обложек – это не только визуальная демонстрация. Еще это интерактивный проект, поэтому для посетителей подготовили интересные инсталляции, которые позволят по взаимодействовать с выставкой и прочувствовать ее основную тему. Например, все желающие смогут примерить образ рок-звезды. Для этого создана инсталляция по мотивам обложки альбома Abbey Road группы The Beatles, на которой музыканты представлены с музыкальными инструментами. Также можно будет попасть на обложку The Velvet Underground, созданную Энди Уорхолом.

«Ощущение полного погружения в мир музыки добавят аудиогид, виниловая фотозона и кофейня с тематической библиотекой», – добавляют организаторы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+