Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московские школьники получили золотые медали на международных олимпиадах

11:17 19 июля 2022
Олимпиады проходили по химии и биологии в очном и онлайн-формате.
​Московские школьники получили золотые медали на международных олимпиадах
Фото: Полина Зиновьева

В Ереване проходила 33-я Международная биологическая олимпиада. В ней приняли участие школьники из 62 стран. Участники выполняли теоретические и практические задания из разных разделов науки, в том числе генетики, экологии, молекулярной биологии. Абсолютным победителем олимпиады стал выпускник школы Центра педагогического мастерства Яков Коробицын. Еще одну золоту медаль получил выпускник Специализированного учебно-научного центра – школы-интерната имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Всего в Армении московским школьникам удалось получить четыре награды высшего достоинства.

«Российские школьники продемонстрировали фантастический результат на Международной биологической олимпиаде – впервые все участники завоевали золотые награды. И это было бы невозможно без вклада столичных ребят», – поделился своим мнением научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

В онлайн-формате прошла 55-я Международная химическая олимпиада. Российскую команду представляли школьники из Москвы, Саранска, Казани. Всего на олимпиаде было представлено 84 страны. Организатором в этом году выступил Китай, поэтому помимо заданий и консультаций, участников ждали научные лекции и дистанционные мастер-классы, которые помогли им познакомиться с местной культурой. Золотые медали на этой олимпиаде завоевали два московских школьника: выпускник школы «Летово» Артем Гуляев и выпускник школы Центра педагогического мастерства Виктор Кошлань.

Победа московских школьников на международных олимпиадах не случайна. Москва занимает лидирующие позиции в области естественно-научного образования. Для старшеклассников уже несколько лет работают проекты предпрофессионального образования. Ежегодно в Москве проводятся научно-практические конференции по биологии для старшеклассников. Для тех, кому ближе химия, также есть возможность развивать свой интерес и получать новые знания. Например, в Москве действует несколько кружков для любителей химии, где с наукой можно познакомиться на практике.

В сборную команду Москвы на всероссийской олимпиаде могут попасть школьники, которые уже проявили себя в знании предмета на соревнованиях. Бонусом для членов команды будут дополнительные занятия по предмету. Материалы для подготовки можно найти на сайте Всероссийской олимпиады школьников.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+