Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль XII Habanos Day 2022

10:03 22 сентября 2022
Площадкой проведения стал живописный центр города.
В Нижнем Новгороде прошел фестиваль XII Habanos Day 2022
Фото: представлено организаторами Habanos Day

Мероприятие прошло в атмосфере венецианского карнавала и театрального искусства. Изысканности фестивалю добавил дресс-код – гости-афисионадо прятали лица под масками. При разработке концепции отталкивались от произведения «Ромео и Джульетта». Действие пьесы разворачивалось в Вероне XIV века. Стоит отметить, что главным событием фестиваля стала презентация. Представители показали гостям шкатулки, расписанные вручную. На коллекционных упаковках изображено произведение художницы Александры Экстер «Венецианский карнавал». Али Альбетков, представитель компании со-организатора выпуска, отметил, что идея выпустить их в России родилась в конце 2019 года.

«Хотелось продвигать на международной арене современную Российскую и Советскую живопись 20 века, а также премиальную упаковку в русском стиле - фарфоровые кувшины-хьюмидоры, произведенные в Гжели, фирменные лакированные шкатулки ремесленников Ивановской области», – рассказал Али Альбетков.

Так, в 2020 году в свет вышли номерные фаянсовые кувшины-хьюмидоры с произведением Кандинского, а в 2021 году релиз посвятили художнику Явленскому. В 2022 году коллекционеры ожидали увидеть третий кувшин-хьюмидор, но компании решили поступить неожиданно и сделали премиальный выпуск в традиционных лакированных шкатулках «Холуй» ручной работы. На производство каждой у художников уходила примерно неделя, затем их отправляли на сушку. Стоит обратить внимание на то, что релиз представляет собой олицетворение трех шедевров: русский народный промысел и русский авангард.

Не исключено, что и в будущем компании, занимающиеся разработкой релизов, будут использовать в производстве произведения русского и российского современного искусства 20 века.

«А будут ли это шкатулки в дальнейшем - время покажет. Пока нам надо понять, как восприняли новый релиз любители и коллекционеры редких выпусков как в России, так и за рубежом», – подытожил Али Альбетков.

Добавим также, что шкатулка представляет собой ценность не только для коллекционеров, но и для покупателей. В ней, например, можно хранить украшения.

«Именно для таких владельцев шкатулок придумали специальный Ladies Kit (аксессуар для дам), которые называется «Los Tesoros De Julieta» или при переводе с испанского «Сокровища Джульетты» - специальную вставку в шкатулку из бархата, в которой можно хранить ювелирные украшения», – подытожил Альбетков

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+