Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В парке «Зарядье» около 15 выставок откроют в 2024 году

10:24 23 января 2024
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие выставочные проекты готовят столичные музеи в 2024 году. Например, в «Зарядье» откроют около 15 выставок.
​В парке «Зарядье» около 15 выставок откроют в 2024 году
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица входит в число мировых лидеров по количеству музеев и галерей. В настоящее время в городе функционирует свыше 450 площадок, из которых 13 открылось за последние 12 лет. Сергей Собянин рассказал, какие масштабные проекты готовят популярные учреждения культуры в 2024-ом. Так, парк «Зарядье» в течение года планирует представить около 15 выставок. В Старом Английском Дворе откроют экспозиции к юбилеям Дмитрия Менделеева, Николая Гоголя, Александра Дейнеки и других известных деятелей. Также в подземном музее покажут редчайшие предметы искусства из коллекции художника Ивана Глазунова.

Познакомиться с работами китайских живописцев в этом году можно в Московском музее современного искусства. Там представят два значимых проекта. Первый – выставка художника Ма Кэ. Второй – сборная экспозицию работ представителей современного китайского искусства из собрания Александра Чистякова. Кроме этого, ММОМА отметит свой 25-летний юбилей. В рамках тематических мероприятий гости филиалов смогут познакомиться с историей появления этого культурного учреждения.

Сергей Собянин также рассказал о выставках в музее-заповеднике «Коломенское – Измайлово», где готовят к запуску 30 проектов. Среди них – «Кижи. Небесное послание», «Райский сад земной и небесный»,«Часовая кладовая»и«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ-XXI веков». В 2024 году в Царицыно обновят экспозицию в честь 295-летия со дня рождения Екатерины II. Еще там планируют открыть выставку под названием «Зеленые дворцы». Специально к дате ее открытия (выставку планируют открыть в сентябре. – Прим.ред) на территории заповедника построят сад-лабиринт, сообщает сайт мэра Москвы.

Ранее мы писали, что в Москве открыли выставку, три года путешествующую по Китаю. Гигантскую инсталляцию представил художник Чжао Баньди.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+