Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве на месте советского завода построят культурный центр из шести зданий

14:00 24 января 2023
Киноконцертный центр разместится на месте бывшего авиамоторного завода «Союз».
​В Москве на месте советского завода построят культурный центр из шести зданий
Фото: Светлана Цыганова

В Москве появилось проектное решение для нового культурного кластера, который разместится на Лужницкой набережной. Его построят на месте бывшего завода «Союз» в рамках реорганизации промышленной территории. Планируется, что кластер будет состоять из шести зданий, имеющих форму лучей. Они будут направлены к значимым сооружениям Хамовников: Дворцу водных видов спорта, зданию Российской академии наук и другим объектам.

Общая площадь киноконцертного центра составит 15 тыс квадратных метров. От него будут проложены пешеходные маршруты до столичных достопримечательностей: Воробьевы горы, Лужники, Нескучный сад и Парк Горького. В шести зданиях разместятся творческие мастерские, концертные залы, кинотеатры, магазины и рестораны. Гости нового культурного центра смогут посещать мастер-классы, лекции, кинопоказы. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов подчеркнул, что холлы центра позволят проводить в них вернисажи, а продукция в торговых точках убудет соответствовать здоровому образу жизни.

Напомним, ранее Global City писал, что на месте бывшего завода ЗИЛ появится Музей искусств. Проект будет создан в рамках реорганизации промышленной территории.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+