Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москве впервые запустили речной трамвай от Северного вокзала до Химок

13:27 24 мая 2022
​Речной трамвай сможет одновременно перевезти 150 пассажиров за тридцать минут.
В Москве впервые запустили речной трамвай от Северного вокзала до Химок

В Москву после долгого перерыва возвращаются регулярные водные маршруты. Впервые в столице запускают речной трамвай от Северного речного вокзала до Химок. Об этом сообщили в Департаменте транспорта столицы. Новый маршрут должен связать отдаленные районы с центральной частью города. Проект реализуется в рамках программы «Мой район», важным направлением которой является развитие транспортной доступности всех районов Москвы.

Одновременно речным маршрутом смогут воспользоваться 150 пассажиров. Время в пути от Северного речного вокзала до Химок составит 30 минут. Стоимость проезда – 150 рублей. При этом дети до 7 лет смогут пользоваться новым маршрутом бесплатно. Также бесплатно пассажиры смогут перевезти велосипеды и самокаты. Оплачивать проезд в речном трамвае можно картой «Тройка», а также билетом, который пассажир приобретает на причале, используя банковскую карту.

Планируется, что первый рейс речного трамвая будет отправляться в 8.00 с причала №8. Затем трамваи будут ходить каждые 90 минут. Окончание движения в 19.30. Есть один обеденный перерыв – с 13.50 до 14.50.

В Департаменте транспорта столицы сообщают, что первую неделю новый маршрут будет тестироваться. Это необходимо, чтобы наладить расписание и получить обратную связь от пассажиров.

«Водный транспорт по поручению мэра Москвы Сергея Собянина активно развивается. В этом году мы открываем новый речной маршрут от Северного речного вокзала. Поездка между столицей и Химками займет всего полчаса, это быстрее чем на других видах транспорта», – сообщил руководитель Департамента транспорта города Максим Ликсутов.

По данным Максима Лискутова, речными трамваями смогут воспользоваться 140 тыс пассажиров в течение сезона. В планах у департамента транспорта запустить еще два регулярных маршрута: парк «Фили» – Киевский вокзал, Печатники – Автозаводский мост. Причалы этих маршрутов будут вводить постепенно, с учетом застройки и готовности набережных.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+