Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Службы примирения будут бороться с буллингом в школах Москвы

08:35 27 апреля 2022
Специалисты службы примирения будут помогать разрешать сложные и конфликтные ситуации между всеми участниками образовательного процесса.
Службы примирения будут бороться с буллингом в школах Москвы
Фото: Полина Зиновьева

В школах Москвы планируют запустить новое направление по работе с детьми, учителями и родителями – службы примирения. Основная цель нового блока – создание комфортной и психологически безопасной среды в образовательном учреждении. На данный момент службы примирения создают в 400 школах в каждом округе Москвы. Преподаватели этих школ проходят специальное обучение, а в некоторых образовательных учреждениях уже внедряются восстановительные практики.

«Главная задача школьных служб примирения – способствовать формированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Важно, что в их работе участвуют и сами ребята, ведь порой им бывает проще понять сверстников и договориться друг с другом», – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Школьная служба примирения будет включаться в конфликтную ситуацию между учениками или учителем и учениками, когда ситуация накаляется и ее участникам не удается найти общий язык. Каждый случай будет разбираться индивидуально. Для решения проблемы специалисты службы примирения, в которую входит медиатор и школьники-волонтеры, садятся за стол переговоров с участниками конфликта. Участники конфликтной ситуации пытаются найти пути ее решения через налаженный диалог, разбор чувств и эмоций. Таким образом, каждая сложная ситуация должна разрешаться экологично для всех сторон. Службы примирения будут бороться с буллингом, а также формировать позитивное общение.

Стать членом службы примирения могут учителя и школьники старше 14 лет. Они должны пройти специальное обучение по технологиям и эффективным методам разрешения сложных ситуаций.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+