Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Реставрация Московского театра эстрады подходит к концу

09:44 28 марта 2022
Реставрационные работы выполнены на 70%. Театр планируют открыть уже в этом году.
​Реставрация Московского театра эстрады подходит к концу
Фото М. Денисова. Mos.ru

Театр эстрады, который после реставрации будет максимально соответствовать задумке архитектора Бориса Иофана, планируют открыть к концу 2022 года. Реставрационные работы в театре не проводились 60 лет, поэтому в процессе были обнаружены уникальная живопись и заложенные окна, которые вновь предстанут перед посетителями учреждения культуры.

«Мы уже отреставрировали уникальную терразитовую штукатурку на фасаде, пострадавшую от воздействия природных факторов: осадков и колебаний температуры. Сейчас ведутся работы с колоннадой портика в зоне главного входа в театр», – рассказал главный инженер проекта Сергей Куминов.

Инженер проекта сообщил, что каркас здания Театра эстрады уникален и отличается высоким уровнем технической проработки для своего времени. При строительстве театра были допущены ошибки. Это было выявлено в процессе актуальных работ. Также архитекторы заметили некачественное выполнение бетонных работ.

В процессе реконструкции будет воссоздан паркет с оригинальным геометрическим рисунком. За время существования театра он не сохранился, поэтому архитекторы восстановят его из древесины твердых пород.

При строительстве здания использовались натуральные материалы – гранит и мрамор. Сейчас специалисты занимаются восстановлением подоконников, а также облицовкой полов и лестниц этими материалами. Работы проходят в фойе первого этаже. В зрительном зале практически завершена реставрация живописного панно, размещенного над порталом сцены.

«Это интересный образец живописи советского периода. На панно изображены геральдическая символика СССР, герб, флаги и лозунг «Слава великому советскому народу», – сообщил Константин Костюхин, главный архитектор проекта.

В ходе реставрационных работ была обнаружена уникальная живопись. Она спрятана за толстым слоем краски под куполом фойе первого этажа. Там изображены ромбы с цветочными розетками, имитирующими кессонный потолок, а по периметру основания свода выполнен растительный орнамент.

«Лабораторные исследования показали, что найденный красочный слой относится к 60-м годам XX века», – рассказал Константин Костюхин.

Еще одна находка была обнаружена реставраторами. Это панорамные витражные окна, которые были заложены в советское время. Они располагались в зоне открытых лестниц и дворового ризалита театра.

«Проектом реставрации предусмотрено воссоздание этих и других заполнений оконных проемов в исторических материалах: металле и древесине», – говорит главный архитектор проекта.

Также в ходе реставрационных работ были заменены все инженерные сети. Несмотря на то, что они были качественно выполнены, стандарты с 1931 года, а именно тогда было построено здание театра, изменились. Сейчас театр рассчитан на большее количество зрителей, в том числе будут учитываться интересы маломобильных граждан.

«Когда театр снова откроет двери для зрителей, мы сможем принять одновременно более тысячи человек, в том числе и маломобильных граждан <…>. Театр эстрады получит возможность проводить мероприятия любой сложности», – сообщил заместитель руководителя Театра эстрады Карина Захарова.

В театре эстрады уже работают над репертуаром. Известно, что новый сезон в отреставрированном здании будет проходить с участием в постановках руководителя театра Геннадия Хазанова.

Фото М. Денисова. Mos.ru, пресс-служба департамента культурного наследия Москвы

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+