Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В арт-пространстве «ГЭС-2» открылись новые площадки для творчества

11:26 29 марта 2022
Дом культуры «ГЭС-2» обновил весеннюю программу и презентовал новые арт-проекты. Global City узнал подробности.
​В арт-пространстве «ГЭС-2» открылись новые площадки для творчества
Фото: Анастасия Алимпиева

Дом культуры «ГЭС-2» находится на Болотной набережной в здании бывшей государственной электростанции Москвы. Сегодня в нем располагается многофункциональная культурная площадка для занятий творчеством, проведения выставок, медитаций и создания арт-проектов.

В новом сезоне на «ГЭС-2» открывают «волшебное место» под названием «Лес». Это игровая площадка, которая находится в Ателье. «Игровая» – не значит, что она подходит только для детей. Это пространство для творчества, подходящее для посетителей все возрастов.

«Создавая ее (прим ред. – площадку Лес), мы заботились о комфорте и безопасности посетителей всех возрастов – не только детей. В Лесу одновременно зима, лето, весна и осень. Здесь можно бегать, листать книги, заводить новых друзей, а еще исследовать лесные объекты: тоннель, сугробы, склон, упавшее дерево, зеркальный водопад», – сообщили в доме культуры.

Арт-пространство было создано художником Светой Шуваевой, архитектором Ольгой Рокаль и куратором Екатериной Порутчик. Эта же команда создавала Мастерскую – еще один проект дома культуры. В ней посетители могут создать изделие из ткани, бумаги и глины, и оставить его себе на память.

Еще одно весенне обновление на «ГЭС-2» – классы по танцевальным и соматическим практикам. Занятия в них стартуют 31 марта.

«Хореографы помогут вам наладить контакт с телом, чтобы через него сохранять баланс с внутренним и внешним миром. Занятия подходят для любого уровня подготовки», – рассказали создатели проекта.

Весной особенно заметным стал проект Ренцо Пьяно. Именно его архитектурное бюро занималась реконструкцией здания. В солнечные дни оно ловит десятки солнечных лучей, которые рассыпаны по полу. И это одна из задумок знаменитого архитектора. Поклонники пассивного отдыха смогут посетить библиотеку и кинотеатр «ГЭС-2». В новом весеннем сезоне зрителям предлагают посмотреть две картины – «Худший человек на свете» и «Сядь за руль моей машины». (18+)

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+