Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москву возвращается аномальная жара 2010 года

13:02 29 июля 2022
В течение десяти лет в Москве может повториться аномально-жаркая погода, которая стояла в столице в 2010 году. Тогда две недели температура воздуха поднималась до 35 градусов.
​В Москву возвращается аномальная жара 2010 года
Фото: Полина Зиновьева

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил, что в Москву может вернуться аномальная жара, с которой горожане сталкивались в 2010 году. Тогда столбики термометров были раскалены на протяжении 40 дней.

«Подобные волны жары будут наблюдаться все чаще и чаще. Так что, в ближайшее десятилетие повторение 2010 года не обойдет и столицу нашей страны», – цитирует РИА «Новости» слова синоптика.

На данный момент в Москве жарко, но не так, как в европейских странах. Например, в Великобритании на прошлой неделе воздух прогрелся до +40 градусов. Аномально-жаркая погода накрыла Францию, Италию, Грецию, Испанию, Португалию, Германию.

Напомним, в Москве в 2010 году температура воздуха поднималась до +35 градусов и не опускалась шестнадцать дней. Тем летом в столице было побито двадцать два температурных рекорда. Также Москву обходили стороной дожди. Жаркая и сухая погода провоцировала лесные пожары, которые вызывали смог.

Ранее Global City писал, что на этой неделе в Москве будет жарко, но шквалистый ветер и грозы все же обрушатся на город.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+