Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Дизайнер Артемий Лебедев придумал новый дорожный знак для Подмосковья

14:15 30 сентября 2022
Дорожный знак уже установили в Долгопрудном у Физтех-лицея имени П.Л. Капицы.
​Дизайнер Артемий Лебедев придумал новый дорожный знак для Подмосковья
Фото: пресс-служба правительства Московской области

На одной из улиц Подмосковья появился новый дорожный знак. Это апгрейд ранее установленного знака, который напоминал водителям о том, что не нужно долго стоять у обочины после высадки детей. На новом дорожном знаке изображена картинка – силуэт автомобилиста и ребенка, а также надпись «Чмоки и поки». Именно такой вариант знака предложил дизайнер и блогер Артемий Лебедев.

Ранее у Физтех-лицея имени П.Л. Капицы был установлен похожий знак, надпись на котором гласила: «Высадил и уехал». Такая формулировка пришлась не по душе горожанам.

«Меня несколько задела формулировка «Высадил и уехал», это не совсем про детей – в приказном порядке», – поделился своими мыслями Артемий Лебедев.

Артемий Лебедев предложил альтернативный вариант, который был одобрен. Блогера также пригласили на установку дорожного знака.

«Я сразу придумал, что можно написать по-человечески – «Чмоки и поки», и предложил эту идею. И вот через неделю этот знак появился на самом деле. Я рад, это классная идея, очень позитивная, хорошая и добрая. И дети всегда улыбаются, когда видят знак», – говорит блогер.

Напомним, что установка подобных дорожных знаков – мировая практика. Здесь нет стандартов, что именно должно быть изображено на знаке. Главное, чтобы он помогал ориентироваться на дороге и выполнял свои функции, одной из которых является обеспечение безопасности.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+