Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. Места

Итальянский натюрморт эпохи барокко: картины XVI-XVII века показали в Москве

16:02 4 марта 2024
Жители и гости столицы могут увидеть более 70 картин и открыть для себя имена новых художников.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В Пушкинском музее открылась выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» (0+). В экспозицию вошло более 70 картин. Среди них работы как всемирно известных, так и малоизвестных художников. Например, посетители могут увидеть натюрморт с ковром, шлемом и нотами Антонио Тибальди, а также натюрморт с музыкальными инструментами, нотами и глобусом Бонавентура Беттера. К слову, итальянская школа превосходит все другие своим многообразием. На картинах можно увидеть кухонную мебель, фрукты, людей, предметы быта и многое другое.

На пресс-показе выставки директор музея Елизавета Лихачева сказала, что новая экспозиция посвящена довольно интересному и, к сожалению, не очень популярному у исследователей жанру – итальянскому натюрморту.

«<…> Мы надеемся что этот легкий весенний проект, который мы открываем в преддверии 8 Марта, заставит посмотреть нас всех на натюрморт немножко другими глазами», – добавила Елизавета Лихачева в ходе мероприятия.

Центральное место в экспозиции занимает работа Джузеппе Арчимбольдо под названием «Мужская голова / Корзина фруктов». Картина относится примерно к XVI веку. Уникальность выставки заключается в том, что москвичи смогут узнать имена ранее неизвестных им художников. Итальянские мастера практически никогда не подписывали свои полотна. Так, в ходе подготовки проекта сотрудники провели большую исследовательскую работу и установили, кому принадлежат некоторые картины. Также до этого полотна, которые вошли в состав выставки, хранились в запасниках. Поэтому у жителей и гостей столицы есть действительно редкая возможность увидеть шедевры итальянский живописцев. Подробнее – в нашем фоторепортаже.

Фото: Global City / Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+