Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Мультимедийная выставка-погружения «Петр Великий. Рождение империи»

10 июня 2022 — 30 сентября 2022
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: от 500 рублей
Россия-Моя история
Проспект Мира, 119, стр.57

В историческом парке «Россия — Моя история» (ВДНХ, павильон 57) пройдет мультимедийная выставка-погружения «Петр Великий. Рождение империи», приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора, над которой почти год работали эксперты Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с ведущими историками России, специалистами по спецэффектам и компьютерной графике, моушн-дизайну и драматургии.

Фигура Петра Великого, определившего пути развития страны на столетия вперед, сегодня притягивает все больше внимания. Масштабные изменения сегодняшнего дня находят параллели с эпохой Петра I, и поэтому как никогда уместно вспомнить о деяниях императора, по сути создавшего современную Россию.

Выставка, посвященная одному из самых захватывающих периодов истории страны, создана в жанре иммерсивного спектакля-биографии. За 40 минут волнующего «путешествия» зрители изучат эпоху Петра I благодаря таким современным технологиям, как «живая», управляемая жестами графика, объемные декорации с поверхностным видеомэппингом, эффектный дизайн и застройка, где каждый зал наполнен большим количеством датчиков, позволяющих взаимодействовать с интерактивными инсталляциями. Экспозиция, сформированная из декораций, макетов, реальных и цифровых предметов, художественного света и объемного звука, ставит своей целью донести через чувственный̆ опыт масштаб свершений петровского гения.

В 18 залах на площади около 2,5 тысяч кв. м. располагается 10 ключевых тематических зон выставки, объединенные единой линией ― пути развития России, которые некогда определил сам Петр I: развитие государственности, новое слово в дипломатии, создание гражданского общества, попечение о населении, забота о его нуждах, реформы в области науки и образования, инновационные технологии и новые профессии, культура и быт. Каждая из них рассмотрена под неожиданным углом — через призму личности государя и его сподвижников.

Посетителям будет предложено принять вместе с героями экспозиции ряд непростых решений по пути от возникновения замыслов реформатора до рождения империи. Персональный бейдж сделает путешествие по выставке индивидуальным, а уникальный цифровой экспозиционный комплекс поможет стать соучастником далеких событий трехсотлетней истории.

По сути первая подобная экспозиция, посвященная Петру, ставит своей целью через примеры исторической биографии обратиться к посетителям с вопросами о выборе пути, поиске себя в жизни, мотивации развития, преодолению сложностей и напомнить о той истории, которая лично каждым пишется сегодня.

Экспозиция будет работать бесплатно для всех желающих с 10 по 30 июня с 11:00 до 20:00 (кроме понедельника и вторника) и продлится до сентября 2022 года. В рамках проекта будет организовано регулярное экскурсионное обслуживание с применением цифровых средств управления экспозицией.

Выставка создана при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, фонда «Перспектива», ИРИ РАН, РВИО, исторического факультета МПГУ.

Стоимость билетов от 500 рубблей

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+