Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Страна великих свершений. #Россиюнеотменить

12 июня 2022 — 22 августа 2022
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Музей современной истории России
ул. Тверская, д. 21

Новый мультимедиа проект «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить» от создателей выставок «Россия – моя история». Экспозиция, включающая в себя пять тематических залов, расскажет о достижениях нашей страны и ее вкладе в развитие мировой цивилизации в сферах науки, культуры, медицины, искусства, космоса, географических открытий и многих других областях.

Необычный дизайн выставочного пространства в новом свете представляет исторические свидетельства достижений, открытий, находок, сделанных великими российскими учеными, писателями, художниками, композиторами, путешественниками. Каждое из них является или являлось в тот или иной момент истории инновацией в своей области. Многие экспонаты представлены с использованием современных технологий: цифровые образы скульптур, дополненная реальность, анимация, видеомэппинг, достоверные исторические реконструкции, видеоинфографика.

В экспозиции – хирургические приборы Склифосовского, костюм Папанина, дирижёрская палочка Мравинского, очки Свиридова, шлемофон Чкалова, гитара Шаляпина, пуанты Лепешинской, настоящие ампулы первых вакцин против кори и полиомиелита, лампа Лодыгина и киноустановка Сталина, которая «стала свидетелем» всех главных премьер середины XX века.

Одним из главных объектов экспозиции станет мультимедийный куб с «ожившими» полотнами, на который спроецированы знаковые произведения отечественной живописи. С его помощью зрители оценят путь русского искусства от иконописи и парсуны до творчества передвижников и авангарда. В зале, посвященном медицине, размещена необычная инсталляция, позволяющая посетителям познакомиться с учеными, которые внесли значительный вклад в развитие мировой науки, а также проверить свои знания, ответив на вопросы специальной викторины. Тема исследователей Земли представлена галереей уникальных достижений великих первооткрывателей - от Афанасия Никитина до Юрия Гагарина.

«Выставка «Страна великих свершений» – это актуальный и очень своевременный проект. Сейчас, когда по всему миру идет тенденция к «отмене культуры», в первую очередь русской культуры, мы этой выставкой доказываем очень простую истину – Россию не отменить. Наша страна внесла неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Мы первые открыли Антарктиду, первые запустили в космос спутник, а первый в мире космонавт – Юрий Гагарин наш русский, советский. Наша страна дала миру таких гениев, как Менделеев и Мечников, Королев и Курчатов, Павлов и Попов. Их открытия изменили мир навсегда. Нет ни одной сферы мировой культуры, где не отличились бы наши великие умы. Забыть об этом невозможно, нас не отменить. Об этом наша выставка, о великих русских гениях и их достижениях, изменивших ход мировой истории», – директор исторического парка Иван Есин.

18+

© Интернет-журнал «Global City»


16+