Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​САНСАРА 2.0 Персональная выставка Зорикто Доржиева | ZORIKTO

19 сентября 2022 — 31 декабря 2022
Время: 11:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Artplay
ул. Нижняя Сыромятническая, 10 стр. 2, вход 2А, 2 этаж

Галерея современного искусства Khankhalaev Gallery приглашает на обновленную экспозицию персональной выставки выдающегося современного российского художника Зорикто Доржиева.

На выставке «САНСАРА 2.0» представлены живопись, скульптура, digital-art и мини-фильм о художнике. Работы очень разные и по времени создания, и по технике исполнения, и по настроению.

Смысловой центр экспозиции – огромное полотно «Сансара 2.0», которое галерея показывает впервые. С него можно начать осмотр выставки или прийти к нему, уже познакомившись со всеми остальными работами.

Работа «Сансара 2.0» 2022 года – это ремейк картины «Сансара» (холст, акрил, 138х240 см), которая в 2019 году была основой экспозиции Zorikto «Новая Степь» в спецпроекте Khankhalaev Gallery на 58-й Венецианской биеннале.

Художник писал новую версию последние полгода, по его словам, мучительно, постоянно переделывая. Работа стала существенно больше – 190х280 см. Серый фон сменился черным. Акрил – масляными красками. Декоративную плоскость вытеснила фактурная скульптурность композиции. Беспрерывное кружение всадников как аллегория сансары. Сансара – это круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, освободиться из которого можно только очистившись от результатов своих прошлых действий. История человечества – история войн. Бесконечный хоровод рождений и смертей зашифрован в вечной битве за выживание, которая может не освободить человека от сансары, а прекратить его существование как вида.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+