Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Театр в живописи

4 ноября 2022 — 13 ноября 2023
Время: 22:00 — 22:00 (сегодня не идет)
Цена: бесплатно
Театр Терезы Дуровой
г. Москва, улица Павловская, дом 6

В рамках ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в фойе малого зала «Театра Терезы Дуровой» состоится открытие выставки работ учащихся и преподавателей Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Гостей мероприятия ожидает путешествие в мир живописи и театра в компании искусствоведа Марии Буровой, а также костюмированная фотосессия.

На выставке будут представлены работы в разных жанрах. Все они выполнены в мастерских Школы акварели и Академии акварели Сергея Андрияки в технике классической многослойной акварели и витража тиффани. Внимание посетителей, несомненно, привлекут театральные натюрморты, костюмированные портреты и иллюстрации к известным произведениям, таким как «Спящая красавица», «Золушка» и другим. Костюмы разных эпох и народов, контрастные цветовые сочетания, причудливые орнаменты, кружева и другие детали вдохновили художников на создание этих работ.

Выставку откроют народная артистка РФ, художественный руководитель театра Тереза Дурова и академик Российской академии художеств, народный художник РФ, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, директор Школы акварели Сергея Андрияки Вячеслав Желваков.

Искусствовед Мария Бурова расскажет гостям вечера о взаимовлиянии живописи и театра. О том, как используя выразительные средства живописи, театр создает новые формы сценического искусства, а отождествление сцены и картины приводит к появлению нового жанра «живых картин». Зрители услышат много интересных историй об известных художниках, творчество которых было тесно связано со сценографией – Билибине, Васнецове, Врубеле. Их талант особенно ярко проявился в иллюстрациях к русским сказкам, былинам, а также в работах над театральными постановками.

Выставка «Театр в живописи» будет работать в пространстве театра до 13 ноября 2023 года. Подробнее можно узнать на сайте.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+