Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

У вас есть непрочитанные

8 ноября 2022 — 25 декабря 2022
Время: 10:00 — 17:00 (сегодня не идет)
Цена: Стоимость билета от 175 до 350 рублей
Зарядье
г. Москва, улица Варварка, дом 4А

В Год культурного наследия народов России в парке «Зарядье» открылась 9-я выставка проекта #ПОДКЛЕТ, где представлена коллекция берестяных грамот из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. На выставке «У вас есть непрочитанные…» представлены 11 грамот из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ). Среди них – записи мальчика Онфима, долговой список, записка о сватовстве, письмо об отправке вина, любовное письмо, датируемое концом XI – началом XII века, заговор от болезней и записка с древнейшим упоминанием о Москве.

Берестяные грамоты – один из главных источников информации о жизни средневековой Руси. Но это не просто сухие исторические документы или артефакты. В отличие от других письменных источников, которые в течение времени неоднократно переписывались и адаптировались под реалии времени, берестяные грамоты дошли до нас без искажений, позволяя увидеть живой древнерусский язык. Это и письма, и челобитные, и учебные, литературные, церковные тексты, ярлыки, реестры и даже официальные документы.

Грамоты средних веков были такой же «контент-единицей» для наших предков, как для нас – сообщения в месседжерах и соцсетях. Их язык, смысловое наполнение и визуальная стилистика отражают реалии средневекового города, быт самых разных слоев населения.

В Верхних палатах вы узнаете о том, как был устроен быт английских купцов и предпринимателей, что они ввозили и вывозили из России, как была организована торговля. Пройдете по Казенной палате, где проводились торжественные приемы, хранилась казна и заключались торговые сделки. Во второй палате, Поварне, вы увидите модель английского галеона XVI-XVII веков, образцы товаров и дорожное снаряжение английских путешественников, а также карту, на которой показаны маршруты их путешествий по России и опасных морских экспедиций, сблизивших две державы в эпоху Великих географических открытий. Выставка будет работать до 25 декабря 2022 года. Стоимость билета от 175 до 350 рублей. Подробнее по ссылке.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+