Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Искра надежды

18 января 2023 — 18 февраля 2023
Время: 10:00 — 22:00 (сегодня не идет)
Цена: от 200 рублей.
Музей Победы
г. Москва, пл.Победы, дом 3
Сайт: https://victorymuseum.ru/about/

В Музее Победы 18 января, в 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда, открылась выставка «Искра надежды». Новая временная экспозиция рассказывает об этапах уникальной военной наступательной операции «Искра» и о подвигах участников сражения.

«Подготовка к операции проходила в очень сжатые сроки, в обстановке чрезвычайной секретности. Все инженерные работы велись только ночью или в нелетную погоду. Для подготовки бойцов были построены тренировочные городки, которые воссоздавали немецкие оборонительные позиции в болотистой местности», – рассказала куратор выставки Елизавета Голощапова.

В экспозицию вошло около 100 подлинных раритетов из фондов Музея Победы, а также из собраний школьных музеев и частных коллекций потомков полководцев. Это обмундирование солдат и офицеров Красной армии, оружие, награды, документы, фотографии, плакаты, рисунки фронтовых художников. Среди экспонатов – личные вещи руководителей и участников операции «Искра» - маршала Леонида Говорова, генерал-полковника инженерных войск Аркадия Хренова и др. Гости увидят схемы хода боевых действий Ленинградского и Волховского фронтов зимой 1943 года, письмо героев прорыва, предметы, найденные на местах боев на Невском пятачке и т.д. В экспозицию также вошли планшеты с оцифрованными материалами. Это около 150 документов из фондов Музея Победы, а также снимки и сюжеты диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и трехмерной панорамы «Прорыв», предоставленные музеем-заповедником из Ленинградской области.

Стоимость билета: от 200 рублей. Подробнее на портале.

6+

© Интернет-журнал «Global City»


16+