Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Расширенная экспозиция графики Николая Купреянова

28 ноября 2022 — 24 апреля 2023
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: от 300 рублей
Третьяковская галерея
г. Москва, Крымский Вал, 10

Третьяковская галерея представляет расширенную экспозицию графики Николая Николаевича Купреянова ­– одного из ведущих мастеров московского рисунка 1920-х годов. В его творчестве суровая остовская тематика сосуществовала с лирическими сценами – интерьерами и пейзажами, вошедшими в «селищенские» серии – «Стада», «Вечера в Селище» (1926 –1929).

Художник провел свои детские годы в принадлежавшем его семье имении Селище близ Костромы и потом возвращался в эти места. Поэтому, даже темнота селищенских интерьеров не несет в себе ничего тревожащего и мрачного. Она только усиливает впечатление света, сосредоточенного над семейным столом.

От «Селищенских вечеров» впечатление покоя распространялось на другие сюжеты и темы. С середины 1920-х почти все его пейзажи наполнялись светом. Этот свет проникал в пространство пейзажей Крыма, виды его родных мест, где передвигаются стада, словно бы повинуясь замедленному и текучему ритму пятен и линий. И в купреяновских пейзажах со стадами, и в сериях «Железнодорожные пути» и «Рыбные промыслы» – везде сохранялось живейшее ощущение присутствия автора и его лучшие листы наделялись особой масштабностью и светоносностью. Подробнее о выставке на портале.

Стоимость билета: от 300 рублей

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+