Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

In Memoriam. Остановленное время

26 апреля 2023 — 16 июля 2023
Время: 10:00 — 17:00 (сегодня не идет)
Цена: от 250 рублей
Третьяковская галерея
г. Москва, улица Крымский Вал, 10

Государственная Третьяковская галерея представляет выставочный проект, посвященный одной из важных тем, активно обсуждаемых в пространстве современной художественной культуры, – теме памяти. «Мемориальные исследования» сегодня относятся к разряду самых актуальных направлений гуманитарного знания. В задачу проекта не входит всесторонний анализ проблемы памяти как социального феномена. В рамках выставки предполагается рассмотреть один из ее конкретных аспектов – тему памяти в изобразительном искусстве. Впервые Государственная Третьяковская галерея приоткрывает завесу тайны над одной из своих самых закрытых коллекций. На выставке, помимо живописных и скульптурных работ, будут представлены посмертные маски выдающихся личностей. Проект позволит осмыслить их и как исторические документы и, одновременно, как произведения искусства.

Посмертная маска запечатлевает жизненный итог, обозначает границу между жизнью и смертью человека, после которой в умах поколений начинает формироваться сложный комплекс памяти о личности. Выставка продемонстрирует метаморфозу художественного преображения образа, давая возможность сопоставить посмертные маски с портретными изображениями. В состав выставки вошли живописные и скульптурные портреты, а также маски людей, оказавшихся в центре общественного внимания и оставивших значительный след в истории и культуре: Петра I, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, П.М. Третьякова, М.А. Врубеля, А.М. Горького, В.В. Маяковского, Б.Л. Пастернака, В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Н. Толстого, В.И. Сурикова, В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, В.И. Мухиной, А.В. Щусева, С.М. Эйзенштейна, В.П. Чкалова, В.Н. Чекрыгина. Внимание кураторов проекта обращено к судьбам столь разных людей для того, чтобы раскрыть тему «Публичная личность – художник» с неожиданных, порой сенсационных сторон. Находясь в едином пространстве, где представлен запечатленный «образ всей жизни» человека в виде посмертной маски и его портретные изображения, посетители смогут уловить тончайшую связь между глубоко интимным и общечеловеческим, что отличает всякую известную персону.

Новый проект Третьяковской галереи отражает то, как формируется и изменяется в общественном сознании представление о личности и ее роли в истории и культуре. Стоимость билета: от 250 рублей. Подробнее о выставке на сайте.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+