Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Сопротивление материала

19 апреля 2023 — 11 июня 2023
Время: 10:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: от 175 рублей
Зарядье
г. Москва, ул. Варварка, д. 6, стр. 1

Ко Дню Победы парк «Зарядье» совместно с Музейным объединением «Манеж» Музеем-заповедником «Сталинградская битва», Музеем архитектуры имени А.В.Щусева, Студией военных художников им. М.Б.Грекова и телеграм-каналом «Русский стиль» при поддержке внука скульптора – Евгения Викторовича Вучетича открывает новую главу проекта #Подклет – выставку «Сопротивление материала». Экспозиция развернется в Белокаменном подклете Старого Английского двора.

Выставка-посвящение Е.В.Вучетичу, который в своем творчестве обозначил пределы и горизонты развития скульптуры как жанра в XX веке. Скульптура Вучетича собирает и фиксирует в себе пространство и материю, движение и эмоцию, наделяя художественную форму психофизикой самой жизни. Произведения мастера не просто взаимодействуют с архитектурой, они выстраивают пространство вокруг себя, создают художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека.

«Подобно великим мастерам Ренессанса Вучетич много экспериментирует с конструкциями и материалами. Он не просто лепит форму, следуя классической логике искусства пластики, но раздвигает его рамки и объединяет скульптуру и инженерную мысль. Вучетич одним из первых соединяет в своих произведениях художественное пространство и реальный вещественный мир. Он интегрирует настоящие боевые машины и самолёты в пластическое пространство памятника. И в этом столкновении двух разных миров рождается пронзительная убедительность его произведений» – говорит куратор выставки, куратор проектов «Русский стиль» и «После иконы», художник Антон Беликов.

Основной предмет выставки – эскиз скульптуры «Перекуем мечи на орала» из фондов Музейного объединения «Манеж». Символ – сгибаемый меч – метафора материи, подвластной человеку. Видео-арт, созданный художником и оформителем выставки Никитой Лукинским, становится частью экспозиции одной скульптуры. На зеркальных экранах – инновации инженерных решений Вучетича, пластическая материя и форма его работ.

Стоимость билета: 175 рублей. Подробнее о выставке на сайте парка.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+