Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна

26 октября 2023 — 20 апреля 2024
Время: 10:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 650 рублей
ВДНХ
г. Москва, ВДНХ, проспект Мира, дом 123б, павильон «Рабочий и колхозница».

В павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ открылась выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». На экспозиции будет показано более 400 подлинных предметов XIX века – платья, обувь, нижнее белье, аксессуары, гравюры.

Выставка повествует о неразрывной связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Представленные экспонаты охватывают период ампира (1800-1830 гг.), викторианский романтизм (1837-1870 гг.) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870-1900 гг.).

Большинство экспонатов будет демонстрироваться широкой публике впервые, а главной особенностью выставки станет большая коллекция нижнего белья и обуви XIX века – эти предметы гардероба почти не сохранились до наших дней и плохо представлены в музеях.

«Не случайно в названии выставки мы используем выражение «изменчивая мода». Посетители нашей экспозиции увидят, как вместе с политическими и технологическими изменениями на протяжении века менялась и мода. Экспозиция задумана как «выставка-книга»: ее можно не только смотреть, но и читать. Вся история моды XIX века представлена как хронологическая шкала, проиллюстрированная текстом, изображениями костюмов, подлинными гравюрами и раритетными предметами», – рассказывает куратор выставки, коллекционер Назим Мустафаев.

На трех этажах павильона разместятся экспонаты из частных коллекций. В основе экспозиции – платья, обувь, аксессуары и гравюры из личного собрания Назима и Елены Мустафаевых и обширная коллекция Антона Приймака, которая включает в себя характерные для XIX века элементы нижнего белья, в частности корсетные изделия, кринолины и турнюры. Павел Карташев и Вадим Полубоярцев предоставили для выставки часть своей коллекции сумочек, принадлежащих к «долгому XIX веку». Великолепие аксессуаров XIX века будет представлено редкими веерами из коллекции Евгении Доремидовой, собранием пуговиц Натальи Пристанковой, кружевных изделий Галы Гунем и швейных наборов и несессеров Дарьи Березкиной и Александра Лисицына. В детской зоне будут показаны уникальный игрушечный домик в виде обувного магазина из частной коллекции Бориса Сумарокова и игры из собрания Татьяны Макеевой. Интегрированные в экспозицию «ароматы времени» от Элины Арсеньевой помогут передать дух эпохи. Также в выставочном пространстве можно будет полюбоваться на старинные платья, принадлежащие модельеру Елене Супрун и художнику по костюмам Дмитрию Андрееву, известному в том числе как автор исторических костюмов к фильму «Анна Каренина» режиссера Карена Шахназарова. Дополнят экспозицию раздел об истории цвета Инги Кропачевой и образцы вышивки Валентины Григорьевой.

«Выставка станет ярким культурным событием, центром притяжения для всех, кто интересуется искусством, модой и историей. До настоящего момента костюмные выставки аналогичного качества и масштаба можно было встретить лишь в крупнейших музеях мира. Мы ожидаем, что экспозиция будет столь же популярна, как и наш предыдущий проект – выставка «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко», которая состоялась в прошлый осенне-весенний период на площадке ВДНХ. За пять месяцев выставку посетили более 35 000 человек», – говорит Раиса Газарян, заместитель генерального директора компании MVK.

В рамках выставки запланирована обширная образовательная программа с авторскими лекциями коллекционеров – участников экспозиции и других экспертов, специализирующихся на моде XIX века. Выставку можно будет осматривать самостоятельно или в составе экскурсионной группы. Стоимость билетов: от 650 рублей. Подробнее о выставке можно узнать на сайте.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+