Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Искусство манга

3 ноября 2023 — 31 марта 2024
Время: 11:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: от 500 рублей
Центр современного искусства Винзавод
4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6

В Москве в Центре современного искусства Винзавод открылась первая в России масштабная выставка, посвященная искусству японских графических рассказов (манга).Выставка с успехом прошла в Санкт-Петербурге в культурном центре «Севкабель Порт»: с апреля по сентябрь 2023 года ее посетили более 120 000 человек. 

Для Москвы организаторы изменили выставку с учетом специфики и размеров нового пространства: Красного и Белого Цехов. На выставке представлены эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений. В московскую экспозицию вошли более 200 экспонатов разных экспонатов.

Особое внимание уделено созданной на основе аниме «киноманге», в свое время совершившей революцию в различных жанрах, а также нишевой манге, раскрывающей сюжеты произведений мировой литературы. Это манга «Отверженные», основанная на одноименном романе Виктора Гюго, «Братья Карамазовы» по роману Федора Достоевского, «Гамлет», «Король Лир», «Макбет» по пьесам Уильяма Шекспира и многие другие. Отдельно рассматривается взаимосвязь японской манги и комиксов, а также влияние манги на современную популярную культуру в России. Кроме того, один из залов посвящен непосредственно российской манге и демонстрирует развитие этого жанра в России, его эволюцию и влияние на молодежь.

Узнать подробнее о выставке можно на официальном сайте Винзавода. Стоимость билета: от 500 рублей.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+